Lot 62
300 - 400 EUR
Résultat : 213 EUR

[BOURREAUX CÉLÈBRES].
Ensemble de 6 ouvrages et documents divers. 1839-1992.
6 volumes et diverses pièces.
- [KETCH (John)]. Mémoires du bourreau de Londres écrits par lui-même et publié par le chirurgien de Newgate. Paris, chez l'éditeur, 1839. In-12, dos lisse orné, demi-basane brune. Pâles piqûres.
- GARET (Pierre-Prosper-Hector). Les Bourreaux normands et leurs valets. Caudebec, Hector Garet, 1856. In-8, broché.
Rare et curieuse plaquette au sujet de la dynastie de bourreaux que fut la famille de Jouenne: « depuis son apparition sur le sol normand en 1789, elle a dû fournir plus de deux cents bourreaux ».
Couverture détachée, minimes déchirures.
- LIVRE ROUGE (Le). Histoire de l' échafaud en France. Paris, Librairie parisienne, 1863. In-folio, demi-chagrin vert avec coins, dos à nerfs (reliure de l'époque).
Édition originale, publiée par Dupray de La Mahérie, de cette galerie biographique de 50 célèbres victimes de bourreaux: les brigands légendaires (Ravaillac, Cartouche, Lacenaire, Fieschi, etc.), les sorciers et sorcières, les empoisonneuses et assassines, les conspirateurs, les duellistes, Étienne Dolet, Jeanne d'Arc, les révolutionnaires (Robespierre, Danton, etc.), les héroïnes et pécheresses (Charlotte
Corday, Madame du Barry, etc.) et les martyrs (Louis XVI, Marie-Antoinette, Madame Élisabeth et Malesherbes).
L'illustration comprend un beau frontispice allégorique gravé sur bois et 50 portraits gravés hors texte.
Reliure très frottée. Rousseurs.
- [LAURENS (Léopold)]. Nicolas Roch. Exécuteur des Arrêts criminels du continent français. Paris, Armand Léon, Arthur Lévy, 1873. In-8, broché.
Rare plaquette au sujet du célèbre bourreau Nicolas Roch, descendant d'une fameuse famille d'exécuteurs. Dos fendu.
- DORNAIN (Paul). De Sanson à Deibler. Paris, Mignolet & Stortz, 1934. In-12, demi-chagrin rouge maroquiné, tête dorée, couvertures et dos conservées (Baillot). 10 illustrations hors texte. Frottements à la reliure.
- FOUCART (François). Anatole Deibler. Profession bourreau 1863-1939. Paris, Plon, 1992. In-8, toile rouge à la Bradel (Ateliers Laurenchet).
Ensemble de documents relatifs aux bourreaux français:
- Tapuscrit contenant le récit de la mise à mort de Louis XVI dit « Louis Capet », qui eut lieu à Paris, le 20 février 1793, relaté par le bourreau Charles-Henri Sanson. -Copie tapuscrite intitulé « Precesverbal d'inhumation », par les administrateurs du département de Paris et le citoyen Picavez, Renard, Damoureau, Leblanc et Dubois, concernant la dépouille de Louis XVI à la paroisse Sainte-Madelaine.
- 2 pages de copie tapuscrite du procès verbal, portant la pagination 3 et 5 avec des informations similaires.
- Carte postale représentant le bourreau Deibler, devant sa guillotine. 21 décembre 1905.
- Carte postale intitulée « Macé, le bourreau de l'Ile Nou la veille de sa 72e exécution », représentant la guillotine du pénitencier de Nouvelle Calédonie et le bourreau. In-16.
Ensemble de 7 articles de journaux au sujet d'Anatole Deibler et d'autres bourreaux
Mes ordres d'achat