CAMUS (Armand-Gaston)

Lot 72
200 - 400 EUR
Résultat : 251 EUR

CAMUS (Armand-Gaston)

Lettres sur la profession d'avocat, et bibliothèque choisie des livres de droit, qu'il est le plus utile d'acquérir et de connaître. Troisième édition, entièrement refondue et considérablement augmentée. Paris, Gilbert, An XIII - 1805.
2 tomes en 1 volume fort in-12, basane fauve flammée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, coupes décorées (reliure de l' époque).
Célèbre ouvrage de référence, toujours consulté en matière de droit ancien. Armand-Gaston Camus (1740-1804), avocat, jurisconsulte et homme politique, fut nommé président de la Constituante en octobre 1789. Il est le fondateur des Archives nationales qu'il dirigea jusqu'à sa mort.
Plaisante reliure de l'époque
Mes ordres d'achat