Lot 79
300 - 500 EUR
Résultat : 313 EUR

[CENSURE].
Intéressant ensemble de 9 ouvrages relatifs à la censure, au pilon et à la liberté de la presse. 1787-1987.
10 volumes et une plaquette/.
- Arrêt du Conseil d'État du Roi, qui supprime l'ouvrage intitulé, Lettre du Comte de Mirabeau, sur l'administration de M. Necker.
Paris, Imprimerie Royale, 1787. Plaquette in-4 de 2 ff. Piqûres.
- PEIGNOT (Gabriel). Dictionnaire critique, littéraire et bibliographique des principaux livres condamnés au feu, supprimés ou censurés. Paris, A. A. Renouard, 1806. 2 tomes en un volume in-8, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Édition originale de cet important dictionnaire bibliographique. Reliure usagée.
- HUBERT. Traité sur la répression de la licence dans les écrits, les emblèmes et les paroles. Extrait de l'anglais.
Paris, 1817. In-8, cartonnage saumon à la Bradel de l'époque. Envoi de l'auteur à M. Agier.
Dos insolé, pâle mouillure.
- BERGASSE. Essai sur la loi, sur la souveraineté, et sur la liberté de manifester ses pensées, ou sur la liberté de la presse.
Paris, février 1817. In-8, cartonnage bleu de l'époque, non rogné. Relié à la suite:
Considérations sur l'ordre judiciaire en France, et sur quelques principes constitutionnels. Paris, Verdière, 1815. Accroc à une coiffe.
- CHASSAN. Traité des délits et contraventions de la parole, de l' écriture et de la presse. Deuxième édition revue, corrigée et considérablement augmentée. Paris, Videcoq père et fils, 1846. 2 volumes in-8, demi-basane blonde de l'époque. Petit manque de peau sur un plat.
- Catalogue des écrits, gravures et dessins condamnés depuis 1814 jusqu'au 1er janvier 1850. Suivi de la liste des individus condamnés pour délits de presse. Paris, Pillet, 1850. In-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l'époque).
- DRUJON (Fernand). Catalogue des ouvrages, écrits et dessins de toute nature poursuivis, supprimés ou condamnés depuis le 21 octobre 1814 jusqu'au 31 juillet 1877. Édition entièrement nouvelle, considérablement augmentée. Paris, Edouard Rouveyre, 1879.
Grand in-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures et dos conservés (reliure de l'époque).
La meilleure édition de cette bibliographie de référence.
- FABREGUETTES. Traité des délits politiques et des infractions par la parole, l' écriture et la presse.
Deuxième édition. Paris, 1901. 2 volumes in-8, demi-chagrin brun de l'époque.
- ERRERA. Justice pénale, police et presse. Journées d'études du 16 mai 1987. Paris, 1998. In-8, toile bleue à la Bradel
Mes ordres d'achat