Lot n° 79
Estimation :
300 - 500
Résultat
: 313EUR
[CENSURE].
Intéressant ensemble de 9 ouvrages... - Lot 79 - Pierre Bergé & Associés
[CENSURE].
Intéressant ensemble de 9 ouvrages relatifs à la censure, au pilon et à la liberté de la presse. 1787-1987.
10 volumes et une plaquette/.
- Arrêt du Conseil d'État du Roi, qui supprime l'ouvrage intitulé, Lettre du Comte de Mirabeau, sur l'administration de M. Necker.
Paris, Imprimerie Royale, 1787. Plaquette in-4 de 2 ff. Piqûres.
- PEIGNOT (Gabriel). Dictionnaire critique, littéraire et bibliographique des principaux livres condamnés au feu, supprimés ou censurés. Paris, A. A. Renouard, 1806. 2 tomes en un volume in-8, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Édition originale de cet important dictionnaire bibliographique. Reliure usagée.
- HUBERT. Traité sur la répression de la licence dans les écrits, les emblèmes et les paroles. Extrait de l'anglais.
Paris, 1817. In-8, cartonnage saumon à la Bradel de l'époque. Envoi de l'auteur à M. Agier.
Dos insolé, pâle mouillure.
- BERGASSE. Essai sur la loi, sur la souveraineté, et sur la liberté de manifester ses pensées, ou sur la liberté de la presse.
Paris, février 1817. In-8, cartonnage bleu de l'époque, non rogné. Relié à la suite:
Considérations sur l'ordre judiciaire en France, et sur quelques principes constitutionnels. Paris, Verdière, 1815. Accroc à une coiffe.
- CHASSAN. Traité des délits et contraventions de la parole, de l' écriture et de la presse. Deuxième édition revue, corrigée et considérablement augmentée. Paris, Videcoq père et fils, 1846. 2 volumes in-8, demi-basane blonde de l'époque. Petit manque de peau sur un plat.
- Catalogue des écrits, gravures et dessins condamnés depuis 1814 jusqu'au 1er janvier 1850. Suivi de la liste des individus condamnés pour délits de presse. Paris, Pillet, 1850. In-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l'époque).
- DRUJON (Fernand). Catalogue des ouvrages, écrits et dessins de toute nature poursuivis, supprimés ou condamnés depuis le 21 octobre 1
Mes ordres d'achat