CHATEAUBRIAND (François René)

Lot 82
200 - 300 EUR
Résultat : 313 EUR

CHATEAUBRIAND (François René)

De la Monarchie selon la charte. Paris, Le Normant, 1816.
In-8 demi-veau fauve, dos lisse orné de fleurs de lys dorées, pièce de titre de veau vert (reliure moderne).
Édition originale de l'ouvrage de Chateaubriand qui provoqua l'ire de Louis XVIII en raison de ses prises de position favorables à la monarchie constitutionnelle. « Cette publication a été une des grandes époques de ma vie politique » (Mémoires d'outre-tombe). Ce pamphlet fut interdit le 18 septembre 1816, les exemplaires saisis et détruits et Chateaubriand déchu de son poste de ministre d'Etat.
L'exemplaire est bien complet du feuillet de titre imprimé contenant la mention « Ministre d'Etat », qui sera supprimée par la suite.
Exemplaire très pur
Mes ordres d'achat