Lot n° 84
Estimation :
100 - 200
Résultat
: 188EUR
[CODE PÉNAL].
Ensemble de 4 ouvrages. 1788-1865.
6... - Lot 84 - Pierre Bergé & Associés
[CODE PÉNAL].
6 volumes.
- THORILLON (Antoine-Joseph). Idées sur les loix criminelles... Paris, chez l'auteur, Belin, Frouillé, Petit, 1788. 2 volumes in-8, demi-vélin moderne à la Bradel, pièces de titre de maroquin brun, premiers plats de couverture conservés avec petites restaurations.
- Code d' instruction criminelle. Édition originale et seule officielle. Paris, Imprimerie impériale, 1810.
In-8, basane fauve jaspée, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Édition original au format in-8.
Monglond, VIII, 704. Nom « Maigre » frappé à l'or en pied du dos. Coiffe de queue arrachée, frottements et épidermure.
- ROGRON (Joseph-André). Code d' instruction criminelle expliqué par ses motifs et par des exemples.-Code pénal expliqué par ses motifs et par des exemples. Paris, Alex-Gobelet, Videcoq, 1833.
Ensemble de 2 ouvrages en un fort volume in-12, demi-basane brune, dos lisse orné de filets et pointillés dorés (reliure de l'époque).
Deuxième édition. Frottements aux coiffes. Galeries de vers angulaires, touchant les 8 derniers feuillets du volume.
- ELOY (Henry). De la codification des lois criminelles concernant les matières non réglées par le code pénal et d'un projet de code des pénalités. Paris, Durand, 1865. In-8, demi-vélin moderne à la Bradel, pièces de titre de maroquin brun.
Envoi autographe signé de l'auteur sur le faux titre, adressé à l'homme politique et fils de Désiré
Dalloz, Édouard Dalloz: « Hommage très respectueux H. Eloy »
Mes ordres d'achat