[COLONISATION PÉNALE ET TRANSPORTATION]. Ensemble... - Lot 89 - Pierre Bergé & Associés

Lot 89
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
[COLONISATION PÉNALE ET TRANSPORTATION]. Ensemble de 6 ouvrages. 1791-1905. 6 volumes. - Loi relative aux colonies avec l'exposé des motifs qui en ont déterminé les dispositions. Donné à Paris, le 1er juin 1791. Clermont-Ferrand, Antoine Delcros, 1791. Plaquette in-4 de 12 pp., non rogné. - BARBAROUX (Charles Oger). De la Transportation. Aperçus législatifs, philosophiques et politiques sur la colonisation pénitentiaire. Paris, Firmin Didot frères, fils et Cie, 1857. In-8, demi-basane bleue, dos lisse orné de filets dorés (reliure de l'époque). Ouvrage peu commun. Il se compose des parties suivantes: Réforme du régime pénitentiaire en France; Système pénitentiaire de la Grande-Bretagne; De la colonisation pénitentiaire et Colonisation de Madagascar. Belle carte de Madagascar coloriée au pinceau et dépliante, reliée in fine. Envoi autographe signé sur le faux titre « Offert à Monsieur Chazeau, ancien représentant, comme un témoignage d'estime à l'ancien collègue et de sincére amitié pour le bon voisin. C. O. Barbaroux ». Petits frottements à la reliure. - WINCKEL (Christiaan Philip Karel von). Essai sur les principes régissant l'administration de la justice aux Indes orientales hollandaises, surtout dans les îles de Java et de Madoura et leur application. Samarang, G. C. T. Van Dorp & Co, et Amsterdam, Scheltema & Holkema, 1880. In-8, demi-basane rouge, dos lisse orné de filets dorés (reliure de l'époque). Une photographie originale d'époque contrecollée sur feuillet de papier fort en frontispice, représentant la séance d'un tribunal indigène à Java et une carte des Indes orientales hollandaises, repliée à la fin du volume. Ex-libris de Vicente de Meloe Almada, IIe vicomte de Pindela (1852-1922), avec la devise « Herculea quodam data fuere manu ». Feuillets de grade jaunis. - BOUTINET (Aris). De la Condition des transportés aux colonies. Étude de colonisation pénale. Paris, Nouvelle librairie de Droit et de Jurisprudenc
Mes ordres d'achat