CONSTANT (Benjamin)

Lot 93
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 376EUR
CONSTANT (Benjamin)
Important ensemble de 3 ouvrages de Benjamin Constant. 1822-1861. 4 volumes. - Commentaire sur l'ouvrage de Filangieri. Paris, P. Dufart, 1822 [-1824]. 4 parties en un volume in-8, demi-basane fauve, dos lisse décoré (reliure de l'époque). Édition originale de ce commentaire critique de l'ouvrage du juriste napolitain Gaetano Filangieri (1753-1788), portant sur la liberté politique, religieuse et morale, intitulé La Scienzia della legislatione et paru en 1780-1785. Ex-libris armorié gravé du comte Robert de Billy, l'ami de Marcel Proust. Quelques légères rousseurs. Frottements à la reliure. - Mélanges de littérature et de politique. Paris, Pichon et Didier, 1829. In-8, demi-veau rouge, dos à quatre nerfs fileté à l'or et à froid, tranches marbrées (reliure de l'époque). Édition originale. Dernier ouvrage plublié du vivant de l'auteur. "Ces mélanges, destinés à promouvoir sa candidature à l'Académie, s'ouvrent par la splendide préface qui constitue son testament politique, véritable credo du libéralisme" (Benoit Yvert, Politique libérale, 1994, n° 57). Plaisant exemplaire en reliure du temps. Dos légèrement passé, rares piqûres. - CONSTANT (Benjamin). Cours de politique constitutionnelle ou Collection des ouvrages publiés sur le gouvernement représentatif avec une introduction et des notes par M. Edouard Laboulaye. Paris, 1861. 2 volumes in-8, demi-chagrin bleu, dos lisses ornés à froid (reliure de l'époque)
Mes ordres d'achat