[CONSTITUTION FRANÇAISE]. Ensemble de 5 ouvrages.... - Lot 95 - Pierre Bergé & Associés

Lot 95
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
[CONSTITUTION FRANÇAISE]. Ensemble de 5 ouvrages. 1791-1946. 6 volumes et une plaquette. - Loi portant que tout homme est libre en France, & que, quelle que soit sa couleur, il y jouit de tous les droits de Citoyen, s'il a les qualités prescrites par la Constitution. Décret de l'Assemblée nationale du 28 septembre 1791. Lyon, Aimé Vatar de La Roche, 1791. Rare plaquette in-4 de 4 pp., cartonnage moderne à la Bradel. Pièce de titre arrachée et conservée. - HÉLIE (Faustin-Adolphe). Les Constitutions de la France. Paris, A. Maresq, 1875-1879. 3 volumes in-8, demi-basane, dos lisses filetés à l'or (reliure de l'époque). Petites galeries de vers aux charnières du tome I, feuillets en parti déreliés au tome II. - Constitution de la République française adoptée par l'Assemblée Nationale constituante le 29 septembre 1946 et soumise à l'approbation du corps électoral des citoyens français par voie de referendum la 13 octobre 1946. Paris, Société nationale des entreprises de Presse, 1946. P 95 lacard in-folio de 2 pp. - Deslandres (Maurice). Ensemble de 3 volumes in-8, demi-maroquin noir a coins, dos a nerfs, tetes dorees, couvertures et dos conserves (Alix). - Histoire constitutionelle de la France de 1789 à 1870. Paris, Librairie Armand Colin, Librairie du Recueil Sirey, 1932. 2 volumes. - Histoire constitutionelle de la France, l’avènement de la Troisième République, la Constitution de 1875. Paris, Librairie Armand Colin, Librairie du Recueil Sirey, 1937. Beaux exemplaires malgre quelques rousseurs aux couvertures conservees, les dos sont montes.
Mes ordres d'achat