[DESSINS DE PRISONNIERS]. Ensemble de 8 ouvrages... - Lot 112 - Pierre Bergé & Associés

Lot 112
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 188EUR
[DESSINS DE PRISONNIERS]. Ensemble de 8 ouvrages et un dessin. 1903-1950. 8 volumes et un dessin. - GÉLIOT (E.). Dessin au crayon gras, légendé. 1939. 14,5 x 22 cm. Sur un lit de malade, un officier allemand allongé, à la moustache hitlérienne, tatoué de la croix gammée, ausculté par un médecin à la croix gammée brodée sur sa chemise: "Le malade. - Est-ce grave ? Le docteur. - Broncho-Francopolonoanglicano-tutti-quanto, une chance sur mille, le cas est mortel". - GALOPIN (Arnould). Les Enracinées (lettres et dessins de détenues). Préface du président Magnaud. Paris, Fayard, 1903. In-12, broché. Recueil de lettres et de dessins de détenus. Petites usures du temps. - HESSE (Raymond). Les Criminels peints par eux-mêmes. Introduction par le professeur Grasset. Paris, Bernard Grasset, 1912. In-8, demi-toile bleue à la Bradel, couverture conservée (reliure de l'époque). Édition originale. Tampon ex-libris du docteur Mettetal. - ALBUM DU CROCODILE. Publiés sous le patronage de l'association générale de l' internat des hospices civils de Lyon. Ensemble de 4 numéros in-8, brochés. - LACASSAGNE (Jean) - (J.) COUTY. L'Art en prison. Dessins de criminels. Janvier-février 1930. 28 reproductions de dessins de prisonniers. - VARILLE (Mathieu). Bohémiens. Romanichels. Gitans. Un Problème ethnique dont la solution n'est pas prochaine. 1943. - HERBER (J.). Essai sur les graffiti. I. II. 1943. - [SOUPAULT (Ralph)]. RIO. Fresnes. Reportage d'un témoin. Paris, Éditions de la Couronne, 1947. In-4, en feuilles, couverture illustrée rempliée. Édition originale. Elle est illustrée de 37 dessins reproduits en noir, hors texte, évoquant la vie quotidienne dans la prison de Fresnes, après la guerre. L'auteur fut emprisonné en 1947, pendant trois ans, pour « intelligence avec l'ennemi » (Ralph Soupault était le dessinateur du journal collaborationniste Je suis partout). Tirage à 500 exemplaires et quelques hors commerce
Mes ordres d'achat