Lot n° 118
Estimation :
200 - 300
Résultat
: 501EUR
[DROITS DE L'HOMME].
Ensemble de 3 documents.... - Lot 118 - Pierre Bergé & Associés
[DROITS DE L'HOMME].
Ensemble de 3 documents. 1790-1833.
3 volumes.
- La Déclaration des droits de l' homme et du citoyen, mise à la portée de tout le monde & comparée avec les vrais principes de toute société.
Toulouse, N. Etienne Sens, 1790. In-12, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs (reliure du XIXe siècle).
Rare plaquette de la bibliothèque de Léon Gambetta (Envoi sur le premier feuillet de garde et ex-libris). Frottements aux coiffes. Grossières restaurations de papier aux coins inférieur droit de tous les feuillets.
- Décret de la Convention nationale du 29 mai 1793: Déclaration des Droits de l'homme. Paris, Imprimerie nationale exécutive du Louvre, 1793.
In-4 de 6 pp., en feuilles, chemise en demi-maroquin rouge.
Édition originale de la version des Droits de l'homme adoptée par la Convention peu avant la chute des Girondins.
La nouvelle Déclaration des droits de l'homme, en préambule à la Constitution de l'an I (1793), est moins audacieuse que le projet de Robespierre présenté en avril, mais bien plus sociale que celle de 1789.
- LAPONNERAYE. Déclaration des droits de l' homme et du citoyen. S.l, Société des Droits de l'Homme, s.d. [1833]. In-12 de 9 pp., (1) pp. et 1 f.
non chiffré: cartonnage à la Bradel, titre en long (reliure moderne). Mention de 23e tirage « depuis aout 1830 ». Une rousseur au dernier feuillet
Mes ordres d'achat