DUPLESSIS (Claude)

Lot 128
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 401EUR
DUPLESSIS (Claude)
Traités sur la coutume de Paris. Troisième édition, revue, corrigée et augmentée avec des notes de MM. Berroyer & de Lauriere. Paris, Nicolas Gosselin, 1709. In-folio, dos à nerfs orné avec pièce de titre de maroquin rouge, veau fauve, armes dorées au centre des plats double filet doré sur les coupes, tranches rouges (reliure de l' époque). Les traités de Claude Duplessis, l'un des principaux conseillers de Colbert, servirent de modèle à de nombreux ouvrages de droit. Bel exemplaire de la bibliothèque de Gilbert de Voisins, marquis de Villaines (1684-1769), avec ses armes dorées au centre des plats et son chiffre manuscrit sur le titre. Avocat au Parlement de Paris, il fut également président du Grand Conseil et conseiller d'Etat (Olivier, pl. 879, 1). Traces d'usure à la reliure. On joint: - Code pénal ou Recueil des principales ordonnances, édits et déclarations sur les crimes et délits. Paris, Desaint & Saillant, 1754. In-12, basane brune, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Reliure usagée. Cachet sur le titre. - Même ouvrage, cinquième édition: Traités sur la coutume de Paris. Cinquiéme édition, revue, corrigée et considérablement augmentée avec des notes de MM. Berroyer & de Lauriere. Paris, Au Palais, Jean de Nully, 1754. 2 volumes in-folio, veau marbré, dos à nerfs ornés, tranches rouges (reliure de l'époque). Fente aux charnières et manques à la reliure, certains feuillets roussis
Mes ordres d'achat