[ESCLAVAGE & ESCLAVAGISME - XVIIIe SIÈCLE]. Ensemble... - Lot 132 - Pierre Bergé & Associés

Lot 132
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 439EUR
[ESCLAVAGE & ESCLAVAGISME - XVIIIe SIÈCLE]. Ensemble de 4 ouvrages. 1773-1791. 1 volume et 3 plaquettes. - José Ier, Roi du Portugal. Loi sur l'affranchissement des fils d'esclaves. Lisboa, Regia Officina Typografica, 30 janvier 1773. 2 ff. grand in-8. Décret visant à mettre fin à l'esclavage au Portugal. - RAYMOND (Julien). Observations sur l'origine et les progrès du préjugé des colons blancs contre les hommes de couleur; sur les inconvénients de le perpétuer; la nécessité, la facilité de le détruire; sur le projet du comité colonial, etc. Paris, Belin, Desenne, Bailly, 26 janvier 1791. In-8, broché, partiellement coupé. Premier feuillet détaché. - Journal universel ou Révolution des royaumes. N° 648. 1er septembre 1791. Plaquette in-8, broché. Au sujet des négociants bordelais et nantais favorables au maintien de l'esclavage. - Lettre bougrement patriotique du véritable père Duchêne. S.l.n.d. Plaquette in-8, broché. Féroce plaidoyer en faveur de l'affranchissement des « mulâtres ». Il s'insurge contre l'Assemblée et sa volonté de revenir sur le décret du 15 mai 1791 « on aura la criminelle audace de [les] refuser à quarante mille citoyens, parce que les pauvres bougres n'ont pas la peau aussi vermeille, aussi fraîche que M. Goui d'Arci, et qu'un peu de brun se mêle aux roses de leur teint. »
Mes ordres d'achat