[GOUJET, Abbé Claude-Pierre]

Lot 151
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 376EUR
[GOUJET, Abbé Claude-Pierre]
Histoire des Inquisitions, où l'on rapporte l'origine & le progrès de ces tribunaux, leurs variations & la forme de leur jurisdiction [sic]. Cologne, Pierre Marteau, 1759. 2 volumes in-12, basane fauve marbrée, dos lisses joliment ornés, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l' époque). Édition originale ornée de 2 frontispices dont un représentant Philippe III d'Espagne et de 7 belles planches dépliantes gravées sur cuivre, hors texte. Ouvrage tiré des Mémoires historiques de L. Ellis-Dupin, de l'Histoire de l' inquisition & de son origine d'après Limborch de Jacques Marsollier, et du Voyage de C. Dellon à Goa. Ex-libris de la collection Frédéric et Anne Max et ex-libris « P.E. WILLEMS » sur les titres (manuscrits et tampons). Usures aux charnières. Petite déchirure sans atteinte au texte à la p.1. On joint: - [MARSOLLIER (Abbé Jacques)]. Histoire de l' inquisition et son origine. Cologne, Pierre Marteau, 1693. In-12, veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouge (reliure de l'époque). « Cette histoire est une des plus curieuses sur ce tribunal, c'est en somme un excellent abrégé du Directorium Inquisitorum de Limborch. Malgré cela, il fut jugé trop libre et mis à l'index ». (Caillet, III, 7172). Ex-libris gravé de Maurice Heuzey. Reliure usagée, galerie de vers en pied de l'ouvrage
Mes ordres d'achat