LACASSAGNE (Alexandre)

Lot 174
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 627EUR
LACASSAGNE (Alexandre)
Vacher l'éventreur et les crimes sadiques. Lyon, A. Storck, Paris, Masson et Cie, 1899. In-8, demi-percaline verte à la Bradel de l'époque. Édition originale ornée de dessins et de fac similés dans le texte. Annotations dans le texte. Inscription "Dr A. Adam" en pied du dos. Dos passé. On joint: - LACASSAGNE (Alexandre). Peine de mort et criminalité. L'accroissement de la criminalité et l'application de la peine capitale. Paris, A. Malone, 1908. In-12, demi-basane usagée de l'époque. Feuillets détachés. Collection « Bibliothèque de criminologie ». - LACASSAGNE (Alexandre) - (Edmond) LOCARD. Alphonse Bertillon. L'Homme, le savant, la pensée philosophique. L'oeuvre d'Alphonse Bertillon. Lyon, A. Rey, 1914. Grand in-8, broché. Portrait de Bertillon avec fac similé d'un envoi de sa main adressé à Lacassagne. Envoi autographe signé de Locard sur le faux titre. Usures au dos. - [LACASSAGNE]. ROUX (Claudius). Roux Catalogue du fonds Lacassagne. Lyon, Imprimerie nouvelle lyonnaise, 1922. In-4, demi-toile rouge, dos lisse avec pièce de titre de basane rouge, couvertures conservées (reliure moderne). Tampon "Hommage de l'auteur" sur le faux-titre. Deux petites restaurations de papier
Mes ordres d'achat