LAUVERGNE (H.)

Lot 181
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 226EUR
LAUVERGNE (H.)
Les Forçats considérés sous le rapport physiologique, moral et intellectuel, observés au bagne de Toulon. Paris, J.-B. Baillière, 1841. In-8, chagrin tête-de-nègre, encadrements de filets à froid répétés sur le dos à nerfs, coupes ornées, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure postérieure). Édition originale. Ouvrage peu commun, en partie consacré aux bandits corses: De la Corse intérieure - De la vendetta (pp. 114 à 166). Il se compose par ailleurs des chapitres suivants: Phrénologie et physiognomonie du forçat, Des meurtriers, Des différentes classes d'assassins, Du vol, Moeurs au bagne, Faussaires, Faux-Monnayeurs, Forçats lettrés, Forçats condamnés pour viol, etc. Nerfs frottés, début de fente aux mors. On joint: - LAROQUE (Abbé Jean-Baptiste). Le Bagne et les maisons centrales de force et de correction, ou compte rendu des essais de moralisation pendant trois années de prédication. Paris, A. Siou et Desquers, Jacques Lecoffre et Cie, 1846. In-8, cartonnage moderne à la Bradel. Édition originale. Pâle mouillure angulaire répétée à tous les feuillets, quelques pâles rousseurs. - MESCLON (Antoine). Comment j'ai subi quinze ans de bagne. Paris, France et Humanité, A. Mesclon, 1931. In-12, toile bleue à la Bradel, étiquette de titre de maroquin noir sur le dos, couvertures conservées (Ateliers Laurenchet). La page de titre semble manquer. Quelques rousseurs
Mes ordres d'achat