LOMBROSO (Cesare)

Lot 192
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 128EUR
LOMBROSO (Cesare)
Important ensemble de 5 ouvrages et un article de l'éminent criminologue italien. 1878-1905. 7 volumes et un article. "A revolutionary work" (PMM) - L'Uomo delinquente in rapporto all'antropologia, giurisprudenza e alle discipline carcerarie. Aggiuntavi la teoria della tutela penale del Prof. Avv. F. Poletti. Roma, Torino, Firenze, Fratelli Bocca, 1878. In- 8, demi-basane verte, dos à nerfs orné, pièces de titre de basane rouge (reliure italienne de l'époque). Édition en grande partie originale. Elle est illustrée de 5 planches lithographiées hors texte et d'un feuillet dépliant offrant des fac similés d'écritures de délinquants. Sa conception du "criminel-né", qui tendait à élaborer une "race" de criminels, heurta de front l'école française de Lyon emmenée par Alexandre Lacassagne, qui faisait du crime un fait plutôt social. Les sept congrès internationaux d'anthropologie criminelle, de 1885 à 1914, virent s'affronter les deux écoles. (Printing and the Mind of Man, n° 364, pour l'édition originale de 1876: "Lombroso initiated a branch of psychiatric research which has cast new light on problems, such as criminal responsibility, which lie at the root of human society. In 1899 Lombroso published in French a résumé of his earlier work, Le Crime, causes et remèdes, which reinforced these views and established him as a pioneer of the medical treatment of criminals".- Govi, n° 317). Plaisant exemplaire en reliure italienne de l'époque. Dos passé, rousseurs par endroits. - Tipi di Criminali. Article publié dans le journal "Vita moderna". Sans date [vers décembre 1892]. - Le Crime politique et les révolutions par rapport au droit, à l'anthropologie criminelle et à la science du gouvernement. Paris, Félix Alcan, 1892. 2 volumes in-8, toile verte moderne, couvertures et dos conservés. Ouvrage écrit en collaboration avec R. Laschi. - L'Homme criminel (...). Etude anthropologique et psychiatrique. Deuxième édition française traduite
Mes ordres d'achat