MAURRAS (Charles)

Lot 203
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 757EUR
MAURRAS (Charles)
Enquête sur la monarchie. Épreuves complètes corrigées de son célèbre ouvrage. [Paris, 1909]. In-8, maroquin bleu roi janséniste, dos à nerfs, multiples filets dorés intérieurs, tête dorée, étui (Canape R.D) Jeu complet des épreuves corrigées de l'Enquête sur la monarchie, montées sur onglets. Nombreuses ajouts et corrections autographes, à l'encre noire ou au crayon bleu. Le plus célèbre ouvrage de Charles Maurras. Cette enquête, qui soutient que la monarchie est le seul régime qui convienne à la France, avait pour ambition de contribuer à l'avènement d'une opinion publique royaliste. Bel exemplaire de la bibliothèque Du Bourg de Bozas (ex-libris). Dos légèrement passé. On joint: - MAURRAS (Charles). Quand les Français ne s'aimaient pas. Chronique d'une renaissance 1895-1905. Paris, Nouvelle librairie nationale, 1916. In-12, demi-percaline bordeaux à la Bradel. Édition originale sur papier courant. Envoi autographe signé de l'auteur, à l'encre, sur un feuillet de garde. - Haute-cour. Procès du comte de Lur-Saluces. Plaidoiries de Me Boyer de Bouillane. Audience du 24 juin 1901. Paris, Victor Retaux, 1901. In-8, broché. Déchirures et petits manques de papier
Mes ordres d'achat