[PEINES]. Ensemble de 8 ouvrages. 1797-1901. 8... - Lot 238 - Pierre Bergé & Associés

Lot 238
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 439EUR
[PEINES]. Ensemble de 8 ouvrages. 1797-1901. 8 volumes. - BECCARIA (Cesare). Traité des délits et des peines. Traduit de l'italien par André Morellet; nouvelle édition... Paris, De l'imprimerie d'Economie publique, de Morale et de Politique, An V - 1797. In-12, basane blonde, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (Laurenchet). La première édition de la traduction française de l'abbé Morellet avait paru en 1766. Elle se trouve ici précédée d'une correspondance de l'auteur avec le traducteur, de notes de Diderot, et de la Théorie des lois pénales par Jérémie Bentham, traduit de l'anglais par Saint-Aubin. Monglond, IV, 1797, 194. Quelques pâles piqûres. - NOLHAC (J. M. B.). Réflexions sur la punition des grands crimes, considérée dans ses rapports avec la morale. Lyon, Louis Perrin, 1836. In-8, broché. Première édition de ce plaidoyer contre la peine capitale. Dos et second plat de couverture arrachés, pâles rousseurs. - GOOSSENS (C.C.B.). Du silence perpétuel imposé aux reclus considéré au point de vue légal et de son influence. Porto, Typographia do Jornal do Porto, 1866. In-8, broché. Ex-libris manuscrit sur la couverture. Petites fentes au dos, mouillures à la couverture. - ASSEMBLÉE NATIONALE. Organisation judiciaire. Proposition de loi... par M. Béranger. Paris, Félix Girard, 1871. In-8, toile rouille à la Bradel, titre en long sur le dos, couvertures conservées (Ateliers Laurenchet). Édition originale. Pâles rousseurs. - MICHAUX (Ernest Hubert). Étude sur la question des peines. Paris, Challamel aîné, 1872. In-8, dos lisse, demi-basane brune de l'époque. Édition originale de cette étude, dans laquelle on trouve des chapitres intéressants sur la transportation des prisonniers britanniques. Cachet sur le titre. Reliure frottée. - On joint un second exemplaire relié en demi-toile bleue marine à la Bradel du début du XXe siècle. Exemlaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur, adressé à Henr
Mes ordres d'achat