[PEINES ET PRISONS DES ÉTATS-UNIS]. Ensemble... - Lot 244 - Pierre Bergé & Associés

Lot 244
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 253EUR
[PEINES ET PRISONS DES ÉTATS-UNIS]. Ensemble de 5 ouvrages. 1796-1837. 4 volumes et une plaquette. - LA ROCHEFOUCAULD-LIANCOURT (François-Alexandre-Frédéric duc de). Des prisons de Philadelphie par un Européen. Paris, Du Pont; Philadelphie, Moreau de St-Méry, An IV [1796]. Plaquette in-12, élégant cartonnage à la Bradel moderne, avec étiquette de titre au centre du premier plat. Tableau replié. - SELLON (Jean-Jacques de). Quelques notes et réflexions sur le système pénitentiaire des États-Unis d'Amérique, et sur ce qu'il a d'applicable aux prisons du continent européen. Genève, Ch. Gruaz, 1833. In-12, cartonnage recouvert de papier oeil de chat à la Bradel, piéce de titre de maroquin noir (Ateliers Laurenchet). Quelques rousseurs. - DEMETZ (Frédéric Auguste) - BLOUET (Guillaume-Abel). Rapports à M. le comte de Montalivet... sur les pénitenciers des États-Unis. Paris, Imprimerie royale, 1837. 2 parties en un volume in-folio, demiveau brun, dos lisse orné de filets dorés (reliure de l'époque). Édition originale de cette importante étude scientifique sur le système carcéral américain, rédigée par le juriste Frédéric-Auguste Demetz et l'architecte Guillaume-Abel Blouet. Elle est illustrée 45 planches dépliantes dont deux vues de prisons, lithographiées par Rémond, et de 43 plans. Cet ouvrage peut être considéré comme le complément Du système pénitentiaire aux États-Unis de Beaumont et Tocqueville, paru en 1832-1833. Éraflures à la reliure, quelques piqûres. - [SAGRA (Ramón de la)]. Lettre de Don Ramon de la Sagra... sur les maisons pénitentiaires des États-Unis, et sur l'introduction de ce système en France. Extrait de la Revue Britannique. Mars 1837. S.l.n.d., chez Paul Renouard [Paris]. In-12, broché. Cachet sur le titre. Couverture manquante, cachet sur le titre. - [FARNHAM (Eliza)]. First report of the femal departement of the prison association of New-York. New York, W. E. Dean, 1845. In-8, broché. Cac
Mes ordres d'achat