[PHOTOGRAPHIE - MUGSHOT]. 2 ensembles de... - Lot 249 - Pierre Bergé & Associés

Lot 249
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 386EUR
[PHOTOGRAPHIE - MUGSHOT]. 2 ensembles de mugshot et 3 photographies. 13 épreuves argentique d'époque. - 4 fiches signalétiques de détenus américains, avec photographies de face et empreintes digitales. Descriptions physiques manuscrites au verso avec listes et dates des crimes des détenus. [1960-1970]. 4 cartes de papier cartonné in-8 oblong. - 6 épreuves anthropométriques originales d' époque. Sardaigne (Cagliari), 1926/1927. 130 x 90 mm env. Portefeuille in-4 moderne. Photographies face/profil de 6 interpellés d'origine modeste: Ferolino Felicino, Cesare Piga, Raffaele Perra, Oreste Tuveri, Massimo Frongia, Francesco Orrú. - Deux photographies originales d' époque contrecollées sur un carton jaune, représentant une exécution par pendaison, au Caire, en Egypte. 70 x 70 mm. - Photographie face et profil représentant le banquier Emile Huens. Épreuve argentique d'époque montée sur carton. 99 x 140 mm. Mention manuscrit Huens, Emile. 1er décembre 1913. Photographie de face et de profil contrecollée sur carton gris avec tampon à l'or de la banque Sannier Mahaux Bruxelles. Étiquette contrecollée au dos avec informations manuscrites: caractéristiques physiques de l'employé, date de naissance et date d'entrée d'Huens dans la banque Sannier Mahaux
Mes ordres d'achat