Lot n° 249
Estimation :
500 - 600
Résultat
: 386EUR
[PHOTOGRAPHIE - MUGSHOT].
2 ensembles de... - Lot 249 - Pierre Bergé & Associés
[PHOTOGRAPHIE - MUGSHOT].
2 ensembles de mugshot et 3 photographies.
13 épreuves argentique d'époque.
- 4 fiches signalétiques de détenus américains, avec photographies de face et empreintes digitales.
Descriptions physiques manuscrites au verso avec listes et dates des crimes des détenus. [1960-1970].
4 cartes de papier cartonné in-8 oblong.
- 6 épreuves anthropométriques originales d' époque. Sardaigne (Cagliari), 1926/1927. 130 x 90 mm env.
Portefeuille in-4 moderne.
Photographies face/profil de 6 interpellés d'origine modeste: Ferolino Felicino, Cesare Piga, Raffaele
Perra, Oreste Tuveri, Massimo Frongia, Francesco Orrú.
- Deux photographies originales d' époque contrecollées sur un carton jaune, représentant une exécution par pendaison, au Caire, en Egypte. 70 x 70 mm.
- Photographie face et profil représentant le banquier Emile Huens. Épreuve argentique d'époque montée sur carton. 99 x 140 mm. Mention manuscrit Huens, Emile. 1er décembre 1913.
Photographie de face et de profil contrecollée sur carton gris avec tampon à l'or de la banque Sannier
Mahaux Bruxelles. Étiquette contrecollée au dos avec informations manuscrites: caractéristiques physiques de l'employé, date de naissance et date d'entrée d'Huens dans la banque Sannier Mahaux
Mes ordres d'achat