[POLICE ET POLICE ADMINISTRATIVE]. Ensemble... - Lot 254 - Pierre Bergé & Associés

Lot 254
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 226EUR
[POLICE ET POLICE ADMINISTRATIVE]. Ensemble de 6 ouvrages et de 26 revues. 1796-1918. 14 volumes. - GUICHARD (Auguste-Charles). Dictionnaire de la police administrative et judiciaire, et de la justice correctionnelle. Paris, chez l'Auteur, Gouzy-la-Roche, an IV - 1796. 2 tomes en un volume in-8, demibasane brune avec coins, dos lisse avec piéce de titre et de tomaison rouge et verte (reliure de l'époque). Ex-libris de l'avocat Francisque de Lachenal et un ex-libris manuscrit sur le titre. Reliure modeste avec frottements. Piqûres et mouillures claires. - FROMENT (M.). La Police dévoilée, depuis la Restauration, et notamment sous Messieurs Franchet et Delavau. Paris, Lemonnier, Levavasseur, Lecointe, 1829. 3 volumes in-8, demi-chagrin blond, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison de basane rouge et verte (reliure de l'époque). Édition originale. Importante source de renseignements pour la période de la Restauration palliant, grâce aux détails et aux noms qu'elle fournit, la perte des archives de cette période. Le premier volume, contient un historique de la police de Louis IX à Louis XVIII et traite des affaires Louvel, Gravier et Bouton, Coignard, Dabasse et le général Huchet de La Bédoyère, la mise en surveillance de Talleyrand etc. Le second tome est principalement consacré aux provocations policières et au Cabinet Noir. Le dernier volume, est consacré à la corruption des officiers de paix affectés au service des moeurs, des maisons de jeux, etc. Bel exemplaire. Mouillure claire touchant quelques feuillets dans le deuxième volume. Dos un peu éclaircis. - SIMONET (Claude-Hubert). Traité de la police administrative des théatres de la ville de Paris. Paris, Gustave Thorel, successeur d'Alex-Gobelet, 1850. In-8, dos lisse, demi-maroquin vert. Édition originale. Quelques annotations dans le texte au crayon à papier. Petites frottements à la reliure. - BRAYER (Félix). Dictionnaire général de police administrative
Mes ordres d'achat