[PRESSE ET AFFAIRES CRIMINELLES]. Ensemble... - Lot 259 - Pierre Bergé & Associés

Lot 259
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 501EUR
[PRESSE ET AFFAIRES CRIMINELLES]. Ensemble de 5 affaires. XXe siècle. [BRUAY-EN-ARTOIS]. Ensemble de pièces relatif à l'assassinat de Brigitte Dewèvre. Brigitte Dewèvre, jeune femme issue d'un milieu fort modeste fut retrouvée assassinée, le 6 avril 1972, sur un terrain vague de Bruay-en-Artois. Le notaire des Houillères du Nord, Pierre Leroy, fut accusé d'être le meurtrier de la jeune ouvrière. L'affaire se transforma rapidement en drame politique et la police est soupçonnée de protéger le notable Leroy. Après une enquête chaotique et les faux aveux d'un jeune homme de 17 ans, l'enquête s'enlisera définitivement pour être classée en 2005 sans avoir désigné de coupable. Archives contenant des négatifs, des planches contact, des journaux ou coupures de journaux, relatifs à l'affaire. - Réunion de 5 planches contact soit 78 clichés, avec leurs négatifs, relatifs aux protagonistes de l'affaire Dewèvre (portraits de la victime et de son entourage), et aux événements médiatiques (avocats, notaire, mouvements de presse etc.), un portrait de la victime et 4 bandes de négatifs représentant le notaire Pierre Leroy. - Important ensemble de journaux et d'articles publiés au sujet de l'affaire de Bruay en Artois: Ici Paris: n° 1398, 25 avril au 1er mai 1972.-Le Point: n° 53, 24 septembre 1973.-Choc Hebdo: n° 27 (2 ex.) à 30, 17 avril au 14 mai 1972; n° 33 à 36, 29 mai au 25 juin 1972 (2 coupures); n° 41 et 42, 24 juillet au 6 août 1972 (1 coupure). -Détective: n° 1344 et 1345, 11 et 18 mai 1972; n° 1352 et 1353, 6 et 13 juillet 1972; n° 1394 et 1395, 26 avril au 3 mai 1973.-Minute: n° 526 et 527, 10 au 23 mai 1972; n° 538, 2 au 8 août 1972; n° 561, 10 au 16 janvier 1973; n° 576, 25 avril au 1er mai 1973; n° 637, 26 juin au 2 juillet 1974.-Nord Matin: n° 8590, 22 avril 1972; n° 8610, 14 et 15 mai 1972.-France Soir: 9 et 10 avril 1972; 14 (2 ex.) et 15 avril 1972; 21 et 22 (2 ex.) avril 1972; 28 (2 ex.) et 29 avril 1972; 3 mai 1972; 9 au 12 mai 197
Mes ordres d'achat