[PRISONS D'EUROPE]. Ensemble de 3 ouvrages.... - Lot 262 - Pierre Bergé & Associés

Lot 262
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 752EUR
[PRISONS D'EUROPE]. Ensemble de 3 ouvrages. 1821-1843. 3 volumes. - DU THON (Adèle). Histoire de la secte des Amis, suivie d'une notice sur Madame Fry et la prison de Newgate, à Londres. Londres, Treuttel & Würtz, Treuttel fils & Richter, à Paris et Strasbourg, 1821. In-12, broché, couverture d'attente. Édition originale de cet ouvrage relatif à la charité dans les prisons. Exemplaire provenant de la bibliothèque Joseph Marie de Gérando (1772-1842), le linguiste et philanthrope français, membre de l'Institut de France, avec son ex-libris. Couvertures usagées, le second plat est doublé d'un papier fort de réemploi. - [OSCAR Ier DE SUÉDE] - PICOT (Adrien). Des peines et des prisons, traduit de l'allemand par M. Adrien Picot. Paris, Guillaumin, février 1842. In-8, cartonnage aubergine à la Bradel, dos orné de filets dorés, non coupé, couvertures conservées (Ateliers Laurenchet). Première édition de cette traduction française, illustrée de trois plans dépliants reliés in fine. Bel exemplaire très pur. - PELLICO (Silvio). Mes Prisons. Suivies du discours sur les devoirs des hommes. Traduction de M. Antoine de La Tour, avec des chapitres inédits, les additions de Maroncelli et des notices littéraires et biographiques sur plusieurs prisonniers du Spielberg. Paris, Charpentier, 1843. In-4, en feuilles, chemises de livraison et couverture en couleurs conservées, chemise demi-maroquin tête-de-nègre à long grain, à bande et à recouvrement, dos richement décoré et étui bordé (Mercier). Édition illustrée d'un frontispice sur chine collé, de 24 planches sur bois et de nombreuses figures dans le texte, le tout gravé sur bois d'après des dessins de Tony Johannot. Superbe exemplaire conservé en feuilles dans un état de fraîcheur remarquable. Il est complet des chemises des 40 livraisons et de la jolie couverture en couleurs
Mes ordres d'achat