[PRISONS FRANÇAISES]. Ensemble de 5 ouvrages.... - Lot 263 - Pierre Bergé & Associés

Lot 263
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 313EUR
[PRISONS FRANÇAISES]. Ensemble de 5 ouvrages. 1820-1824. 6 volumes. - Société royale pour l'Amélioration des Prisons. Recueil de 18 rapports, ordonnances, statuts, règlements, etc. S.l.n.d. [1820]. Petit in-4, demi-basane bleue décorée de l'époque. Remarquable documentation sur l'état des prisons françaises vers 1820. Cette société royale avait été fondée sous la houlette du duc Decazes. Elle rassembla des hommes politiques, banquiers, industriels, hommes de plume, journalistes et hauts fonctionnaires qui travaillèrent ensemble, au plan national, pour améliorer les conditions de détention des prisonniers. On lui doit notamment la généralisation, en 1819, des commissions de surveillance dans les maisons d'arrêt. Coiffes frottées. - GILBERT (A). De l'Amélioration morale des détenus, ou Observation sur quelques arrêts du Conseil spécial des prisons. Paris, A La librairie de l'Arbre sec, 1820. In-8, broché, couverture muette moderne. Annotations au crayon à papier. - JOUY (Étienne) - (Antoine) JAY. Les Hermites en prison, ou consolations de Sainte-Pélagie. Paris, Ladvocat, 1823. 2 volumes in-8, demi-basane marbrée à coins, dos lisses ornés, chiffre J couronné frappé à l'or sur les plats, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 2 portraits des auteurs, gravés par Massol d'après Boilly, de 2 gravures hors texte gravées par König et Godefroy d'après Devéria, et de quelques vignettes sur bois faisant office de culs-de-lampe, certaines répétées. Catalogue de l'éditeur placé en tête de chaque volume. Petits frottements à la reliure. Rousseurs. - GINOUVIER. Tableau de l' intérieur des prisons de France, ou Études sur la situation et les souffrances morales et physiques de toutes les classes de prisonniers ou détenus. Paris, Baudouin Frères, 1824. In-8, demi-veau vert, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Édition originale. Un frontispice d'après Coupé, par This, intitulé "Le
Mes ordres d'achat