[PRISONS FRANÇAISES - 1850 AU XXe SIÈCLE]. Ensemble... - Lot 265 - Pierre Bergé & Associés

Lot 265
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
[PRISONS FRANÇAISES - 1850 AU XXe SIÈCLE]. Ensemble de 8 ouvrages et 4 documents. 1850-1990. 8 volumes et 4 documents. - FERRUS (Guillaume Marie André). Des prisonniers, de l'emprisonnement et des prisons. Paris, Germer-Baillière, 1850. In-8, demi-basane brune à la Bradel, non rogné, couvertures conservées (reliure de l'époque). Piqûres. - MOREAU-CHRISTOPHE (Louis-Mathurin). Le Monde des coquins. Physiologie du monde des coquins. Paris, Dentu, 1863. In-12, demi-veau aubergine de l'époque. Reliure usagée. - DESPREZ (Édouard). De l'abolition de l'emprisonnement. Paris, E. Dentu, 1868. In-12, toile bleue à la Bradel, couvertures et dos conservés (Ateliers Laurenchet). Dos conservé monté avec petits manques de papier. - D'HAUSSONVILLE (Vicomte Gabriel). Les Etablissements pénitentiaires en France et aux colonies. Paris, Michel Lévy frères, 1875. In-8, cartonnage brun à la Bradel, dos orné de filets dorés, couvertures conservées (Ateliers Laurenchet). Piqûres, manque de papier avec restauration au premier plat de couverture conservé. - MATHELIN (Lucien). Vingt-quatre heures à la Santé. Paris, E. Watelet, 1884. In-8, broché. Envoi autographe signé de l'auteur sur le faux titre. - ASTOR (Joseph). Essai sur l'emprisonnement cellulaire en France et à l' étranger. Paris, Arthur Rousseau, 1887. In-8, broché, non coupé. Dos fendu avec déchirures de papier à la couverture. - DABAT. Souvenirs d'un directeur de prison. Paris, Pierre Bossuet, 1929. In-12, toile marron à la Bradel, étiquette de titre de maroquin noir, couvertures conservées (Ateliers Laurenchet). Reproductions de photographies hors texte et fac similés. - [AUMÔNERIE GÉNÉRALE DES PRISONS]. Ensemble de 4 documents. - Maison de refuge pour les enfants condamnés qui ont fini leur peine. S.l.n.d. [Le Normant, Paris]. Plaquette in-8 de 4 pp. - Lettre aux aumoniers des prisons. Mars-Avril 1946. Paris, Aumonerie générale des prisons. [1946]. Plaquette in-8 de 20 pp. -
Mes ordres d'achat