[PRISONS DE LYON]. Ensemble de 7 ouvrages.... - Lot 270 - Pierre Bergé & Associés

Lot 270
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 689EUR
[PRISONS DE LYON]. Ensemble de 7 ouvrages. 1797-1888. 7 volumes. - DELANDINE. Tableau singulier des prisons de Lyon pour servir à l' histoire de la tyrannie de 1792 et 1793. Troisième édition. Lyon, Joseph Daval, 1797. In-12, maroquin rouge richement décoré à l'or: grecques et chainettes en encadrement des plats, dos lisse orné de lions avec pièce de titre de maroquin vert, roulette intérieure et coupes filetées, tranches dorées (reliure de l'époque). Bel exemplaire de cet ouvrage attestant de la vie dans les prisons de Lyon, pendant la Révolution. Ex-libris (JE) et cachet sur le faux titre et le titre, attestant de la provenance d'un château allemand. Deux petits trous de vers aux charnières. Pâles rousseurs aux feuillets liminaires (dont au fronispice). Déchirure sans manque de papier pp. 225-226. - On joint un second exemplaire, broché et modeste. - BABOIN DE LA BAROLLIÈRE. Mémoire couronné par l'Académie royale des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Lyon, le 27 mai 1825, sur la local à choisir dans cette ville pour l'établissement d'une maison de détention. Lyon, Durand et Perrin, 1825. In-8, broché. Couverture arrachée, quelques piqûres. - Une Visite aux prisons de Lyon. Juillet 1826. Lyon, J. M. Barret, 1826. In-8, broché, couverture muette noire et verte. - BONNARDET (Louis). Rapport sur le règlement des prisons de Lyon. Lyon, Boitel, 1838. Plaquette in- 12, cartonnage moderne, titre en long frappé à l'or sur le dos. Petite déchirure répétée en marge du dos. - FAYARD (Ennemond). Études sur les anciennes juridictions lyonnaises, précédées d'un essai sur l'établissement de la justice royale. Paris, Guillaumin et Cie; Lyon, Giraudier, 1867. In-8, demichagrin rouge moderne, couvertures conservées (manques de papier au premier plat, où se trouvait un envoi autographe). - FAYARD (Ennemond). Histoire des tribunaux révolutionnaires de Lyon et de Feurs. Lyon, H. Georg; Paris, Alphonse Picard, 1888. Grand in-8, t
Mes ordres d'achat