[PRISONS DU MONDE]. Étonnant ensemble de... - Lot 271 - Pierre Bergé & Associés

Lot 271
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 376EUR
[PRISONS DU MONDE]. Étonnant ensemble de 7 ouvrages, contenant entre autre, le catalogue de ventes aux enchères du mobilier d'une prison anglaise et un ouvrage sur les prisons flottantes. 1818-1903. 6 volumes et une plaquette. - CATEL (Blaise-Jean-Louis). Dissertation sur la topographie médicale des prisons flottantes, dites pontons, suivies de quelques considérations sur les maladies qui y régnaient. Paris, Didot Jeune, 1818. Plaquette grand in-8, brochée. Chemise à soufflet, demi-maroquin rouge à bandes, étiquette avec titre frappé à l'or au centre du premier pas. - [OSCAR Ier DE SUÉDE] - PICOT (Adrien). Des Peines et des prisons par le prince Oscar, de Suède. Paris, Guillaumin, février 1842. In-8, toile bleue moderne à la Bradel, pièce de titre de maroquin noir sur le dos, couvertures conservées. Première édition de cette traduction française, illustrée de trois plans dépliants reliés in fine. - Code pénal annamite. Lois et réglements du royaume d'Annam, traduits pour la première fois d'après le texte original par M. Aubaret... Saigon, Imprimerie impériale, 1862. In-8, dos lisse orné avec pièce de titre de maroquin noir, demi-veau havane (Ateliers Laurenchet). Mention de tome I. - BILLOT (Albert). Traité de l'extradition suivi d'un recueil de documents étrangers et des conventions d'extradition conclues par la France et actuellement en vigueur. Paris, E. Plon et Cie, 1874. In-8, demibasane blonde, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). - MICHEL (Gabriel). Recueil des circulaires, instructions et avis concernant le service judiciaire de l'Indochine. 1er supplément année 1895. Saigon, Rey, Curiol & Cie, 1896. In-8, dos lisse, demi-basane. Reliure usagée, exemplaire modeste. - Album conmemorativo de la construcción é inauguración de la penitenciaria de Mexico. Mexico, 1900. In-4, broché (agraffes), sous couverture. Album commémoratif établi à l'occasion de l'inauguration du pénitenc
Mes ordres d'achat