Lot n° 271
Estimation :
300 - 400
Résultat
: 376EUR
[PRISONS DU MONDE].
Étonnant ensemble de... - Lot 271 - Pierre Bergé & Associés
[PRISONS DU MONDE].
Étonnant ensemble de 7 ouvrages, contenant entre autre, le catalogue de ventes aux enchères du mobilier d'une prison anglaise et un ouvrage sur les prisons flottantes.
1818-1903.
6 volumes et une plaquette.
- CATEL (Blaise-Jean-Louis). Dissertation sur la topographie médicale des prisons flottantes, dites pontons, suivies de quelques considérations sur les maladies qui y régnaient. Paris, Didot Jeune, 1818.
Plaquette grand in-8, brochée. Chemise à soufflet, demi-maroquin rouge à bandes, étiquette avec titre frappé à l'or au centre du premier pas.
- [OSCAR Ier DE SUÉDE] - PICOT (Adrien). Des Peines et des prisons par le prince Oscar, de Suède.
Paris, Guillaumin, février 1842. In-8, toile bleue moderne à la Bradel, pièce de titre de maroquin noir sur le dos, couvertures conservées.
Première édition de cette traduction française, illustrée de trois plans dépliants reliés in fine.
- Code pénal annamite. Lois et réglements du royaume d'Annam, traduits pour la première fois d'après le texte original par M. Aubaret... Saigon, Imprimerie impériale, 1862. In-8, dos lisse orné avec pièce de titre de maroquin noir, demi-veau havane (Ateliers Laurenchet). Mention de tome I.
- BILLOT (Albert). Traité de l'extradition suivi d'un recueil de documents étrangers et des conventions d'extradition conclues par la France et actuellement en vigueur. Paris, E. Plon et Cie, 1874. In-8, demibasane blonde, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
- MICHEL (Gabriel). Recueil des circulaires, instructions et avis concernant le service judiciaire de l'Indochine.
1er supplément année 1895. Saigon, Rey, Curiol & Cie, 1896. In-8, dos lisse, demi-basane.
Reliure usagée, exemplaire modeste.
- Album conmemorativo de la construcción é inauguración de la penitenciaria de Mexico. Mexico, 1900.
In-4, broché (agraffes), sous couverture.
Album commémoratif établi à l'occasion de l'inauguration du pénitenc
Mes ordres d'achat