[PRISONS DE PARIS]. Ensemble de 3 ouvrages,... - Lot 272 - Pierre Bergé & Associés

Lot 272
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 188EUR
[PRISONS DE PARIS]. Ensemble de 3 ouvrages, un placard et un miroir. 4 volumes, un placard et un miroir. - Almanach des prisons. Troisième édition. Paris, An III [1795]. 2 volumes in-16, demi-chagrin vert du XIXe siècle. 2 frontispices dont un gratté avec manque angulaire. Second frontispice et titre en regard plus court en pied avec étiquette de libraire au verso. Tampon sur les titres. - Almanach des prisons. Seconde édition. Paris, Michel, An III [1795]. In-12, broché, non rogné. Un frontispice gravé sur cuivre. Petites mouillures. - Tableau des prisons de Paris sous le règne de Robespierre. Paris, Michel, s. d. In-12, broché, non rogné. Un frontispice gravé sur cuivre. Couverture usagée. - SIÉGE DE PARIS. Les Spéculateurs conjurés pour ruiner le peuple de Paris liés au pilori. Souvenir du Siége de 1870 - 1871. Placard petit in-folio. Nombreuses restaurations. - Petit miroir circulaire, gravé par un détenu, représentant un prisonnier enchaîné, dans une attitude décontractée, sous une fenêtre obstruée de barreaux, avec la mention « Souvenir B. J. »
Mes ordres d'achat