[PRISONS DE PARIS]. Ensemble de 9 ouvrages... - Lot 275 - Pierre Bergé & Associés

Lot 275
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 213EUR
[PRISONS DE PARIS]. Ensemble de 9 ouvrages relatifs à la Bastille et aux prisons sous la Révolution. 1793-1977. 9 volumes et 2 plaquettes. - GIRAUD. Observations sommaires sur toutes les prisons du département de Paris. Paris, 1793. Plaquette in-8, brochée. Chaque page est contrecollée dans un encadrement de papier fort in-4. - On joint un second exemplaire, broché. - NOUGARET (Pierre-Jean-Baptiste). Histoire des prisons de Paris et des départemens, contenant des mémoires rares et précieux. Le tout pour servir l'histoire de la Révolution française: notamment à la tyrannie de Robbespierre... Ouvrage dédié à tous ceux qui ont été détenus comme suspect. Paris, Courcier, Dutray, le Coq, An 5 - 1797. 2 volumes in-12, demi-basane brune, dos lisses, tranches marbrées (reliure de l'époque). 4 planches gravées sur cuivre dont 2 frontispices. Manque deux volumes. Reliure usagée. - FOUGERET (W. A.). Histoire générale de la Bastille, depuis sa fondation en 1369, jusqu' à sa destruction en 1789. Paris, Gauvain, 1834. 2 volumes in-8, demi-chagrin rouge maroquiné, dos à nerfs ornés (reliure de l' époque). Un plan de la Bastille hors texte. Papier roussi avec quelques manques sans atteinte au texte. - DAUBAN. Les Prisons de Paris sous la Révolution d'après les relations des contemporains. Paris, Henri Plon, 1870. In-8, demi-chagrin vert, dos lisse orné à froid, tête rouge (reliure de l'époque). - On joint le fac similé du même ouvrage paru chez Slatkine en 1977. - SÉRIEUX (Paul) - (Lucien) LIBERT. La Bastille et ses prisonniers contribution a l' étude des asiles de sureté. Paris, H. Delarue, 1911. Grand in-8, broché, partiellement coupé. Édition originale. - On joint un second exemplaire, avec une large déchirure restaurée à la couverture. - MAQUET (Auguste). Histoire de la Bastille depuis sa fondation (1374) jusqu' à sa destruction (1789). A. Arnould et Alboize, s.d. Grand in-8 à deux colonnes, de 781 pp. e
Mes ordres d'achat