[PRISONS ET HÔPITAUX DES ÉTATS-UNIS]. Recueil... - Lot 276 - Pierre Bergé & Associés

Lot 276
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 251EUR
[PRISONS ET HÔPITAUX DES ÉTATS-UNIS]. Recueil factice. 1799-1816. Ensemble 9 ouvrages en un volume in-8, demi-basane blonde, dos lisse orné, tranches jaunes (reliure du début du XXe siècle). Table des matières manuscrites au verso du premier feuillet blanc. Il se compose de: - LA ROCHEFOUCAULD-LIANCOURT (duc de). Des prisons de Philadelphie. Par un Européen. Paris, Agasse, an VIII. Troisième édition, augmentée de renseignements ultérieurs sur l'administration économique de cette institution, et de quelques idées sur les moyens d'abolir promptement en Europe la peine de mort. Exemplaire du docteur L. Valentin, avec signature et note autographes: J'ai visité très exactement ces prisons en 1798, trois ans après le Duc de Liancourt, et j'ai trouvé que les détails qu'il en donné [sic] sont absolument conformes à la vérité. La manufacture des cloux que j'ai vue, n'étoit pas encore établie lorsqu'il a écrit ceci. 3 tableaux repliés. - TURNBULL. Visite à la prison de Philadelphie, ou énoncé exact de la sage administration qui a lieu dans les divers départements de cette Maison. Paris, an VIII. Traduction française établie par Petit-Radel, ornée d'un tableau et d'un plan gravé dépliants. - VALENTIN. Notice sur les établissemens de charité et de bienfaisance et sur l' hospitalité, dans les États-Unis d'Amérique. Marseille, 1816. Seconde édition, ornée d'un portrait de l'auteur. - ROSTAN. Des Sociétés de prévoyance ou associations économiques de secours mutuels. Discours prononcé à la séance publique de la Société de Bienfaisance de Marseille le 21 février 1808. - ROSTAN. Considérations sur les secours économiques et industriels sur l'abolition de la mendicité. Marseille, 1809. Envoi signé de l'auteur au docteur Louis Valentin. - MOREAU DE SAINT-MÉRY. Extrait d'un ouvrage manuscrit intitulé: Lettres d'un Français voyageur à un de ses amis en France. S.l.n.d. [Paris, 1805]. - PERCY et WILLAUME. Mémoire couronné par la
Mes ordres d'achat