Lot n° 277
Estimation :
200 - 300
Résultat
: 150EUR
[PRISONS DE PARIS].
Ensemble de 10 ouvrages.... - Lot 277 - Pierre Bergé & Associés
[PRISONS DE PARIS].
Ensemble de 10 ouvrages. 1793-1906.
15 volumes et plaquettes.
- GIRAUD. Observations sommaires sur toutes les prisons du département de Paris. Paris, 1793. Plaquette in-8, brochée. Chaque page est contrecollée dans un encadrement de papier fort in-4.
- On joint un second exemplaire, broché.
- Rapport fait à la convention nationale, sur l'affreux régime des prisons du Luxembourg & des Carmes, & les cruautés exercées sur les patriotes par les ordres de Maximilien, dernier tyran des français. Seconde édition. Paris, Toubon, an 2e [1794]. Deux exemplaires in-12, brochés.
- MAURICE (Barthélemy). Histoire politique et anecdotique des prisons de la Seine. Paris, Guillaumin, 1840. In-8, demi-basane bleue marine, dos lisse orné (reliure de l'époque). Reliure frottée. Rousseurs.
- ALHOY (Maurice) - (Louis) LURINE. Les Prisons de Paris. Histoire, types, moeurs, mystères. Paris, Gustave Havard, 1846. In-8, maroquin rouge, larges plaques dorées sur les plats, dos lisse orné de même, chaînette sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque).
Nombreuses illustrations in et hors-texte. Quelques piqûres.
- DU CAMP (Maxime). Paris, ses organes, ses fonctions et sa vie dans la seconde moitié du XIXe siècle.
Paris, Hachette et Cie, 1875. 6 volumes in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tranches peigne (reliure de l'époque). Tomes I et II: 4e édition; tome III et VI: pas de mention d'édition; tome IV: 3e édition; tome V: mention de 2e édition. Bel exemplaire.
- BRU (Paul). Histoire de Bicêtre (Hospice, prison, asile) d'après des documents historiques... Paris, Bureaux du Progrès, Lecrosnier, Babé, 1890. In-4, demi-basane verte, dos à nerfs, premier plat de couverture conservée avec fortes restaurations (reliure moderne). Plan de l'hospice de Bicêtre en 1890 relié in fine avec petites déchirures.
- GUILLOT (Adolphe). Les Prisons de Paris et les prisonniers. Paris, E. Dentu, 1890. Grand in-8, br
Mes ordres d'achat