[PROSTITUTION - ANCIEN RÉGIME]. Ensemble... - Lot 281 - Pierre Bergé & Associés

Lot 281
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 689EUR
[PROSTITUTION - ANCIEN RÉGIME]. Ensemble de 9 ouvrages. 1730-1903. 5 volumes. - [DUCLOS]. Mémoire pour Marie-Anne de Chasteauneuf Duclos, demanderesse. Contre Pierre Chemin, tuteur de Pierre-Jacques Chemin son fils, défendeur. Paris, imprimerie d'André Knapen, 1730. Relié avec: Réponse au mémoire intitulé Accusation de bigamie par une seconde femme, contre un mari, dont la première femme a esté enlevée & déguisée pendant sept ans sous l'habillement d'homme, est morte chez Duclos comédienne, & a esté inhumée à Saint Sulpice sous le nom de Chevalier de Morsan, huit ans avant la célébration du second mariage. Paris, Mesnier, 1734. 2 pièces en un volume in-folio, cartonnage à la Bradel moderne. Cartonnage usagé. Page de titre et dernier feuillet de la Réponse restaurées. - SERVAN (Joseph-Michel-Antoine). [Oeuvres]. Discours sur les moeurs prononcé au parlement de Grenoble en 1769. Lyon, Joseph-Grabit, s.d. Relié à la suite: Discours sur l'administration de la justice criminelle, prononcé par M. S**. Lyon, Joseph-Grabit, 1774; Discours de Mr. S*** dans un procès sur une déclaration de grossesse. Lyon, Joseph-Grabit, 1760; Mémoire pour la veuve Game. Lyon, Joseph-Grabit, 1773. In-12, demi-basane à coins, dos lisse (reliure de l'époque). Édition originale du Discours sur les moeurs. Servan, originaire du Dauphiné, magistrat et défenseur des Lumières, fut également proche de Rousseau. Ex-libris Kinnaird. Frottements à la reliure. - [MANDEVILLE (Bernard)]. Vénus la populaire, ou apologie des maisons de joie. Traduite de l'anglais. Nouvelle édition. Paris, Mercier, s.d. [vers 1800]. In-18, demi-maroquin vert avec coins, dos à nerfs décoré, non rogné (Petit, succ. de Simier). Réimpression de cette apologie de la prostitution et des maisons de joie, initialement parue à Londres en 1727. Joli exemplaire. - Journal des inspecteurs de M. de Sartines lieutenant-général de police ou les annales secrètes de la débauche parisienne au dix-hui
Mes ordres d'achat