Lot n° 282
Estimation :
300 - 400
Résultat
: 251EUR
[PROSTITUTION & MOEURS].
Ensemble de 10 ouvrages.... - Lot 282 - Pierre Bergé & Associés
[PROSTITUTION & MOEURS].
Ensemble de 10 ouvrages. 1841-1937.
9 volumes et une plaquette.
- LUCAS (Aimée). Des dangers de la prostitution considérés sous le rapport de l'ordre public, de la morale et de l'administration. Deuxième édition.
Paris, chez l'Auteur, 1841. In-12, broché. Manques de papier à la couverture.
- La Police des moeurs. Lettres adressées au journal La Lanterne, par un ex-agent des moeurs & un médecin. Paris, Administration du journal La Lanterne, 1879. In-8, broché. Rousseurs.
- Conférence de Bruxelles (Moralité publique). Extraits des rapports et discours contre la réglementations. Juillet 1897. Rome, Imprimerie Forzani et C., 1898. Suivi de: LABORDE - (James) STUART. La Prostitution et sa réglementation. Communication faite à l'Académie de médecine.
Paris, Masson et Cie, s.d., [1898]. In-8, broché, couverture de papier marbré postérieure. Relié en tête, 4 feuillets repliés relatifs à la prostitution.
- COMMENGE (O.). La Prostitution clandestine à Paris. Seconde édition, revue et augmentée. Paris, C. Reinwald, 1904. Grand in-8, demimaroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Alix). Dos conservé passé. Bel exemplaire.
- On joint un second exemplaire. Demi-basane rouge de l'époque. Exemplaire légèrement gauchi, frottements à la reliure.
- FIAUX (Louis). La Police des moeurs devant la Commission extra-parlementaire du régime des moeurs. Paris, Félix Alcan, 1907. 2 volumes grand in-8, demi-chagrin brun usagé de l'époque, partiellement coupé.
Édition originale.
Envoi signé de l'auteur à M. Dislère, Président de section au Conseil d'État et Président de la Commission extra-parlementaire du régime des moeurs, sur le second feuillet flanc du tome I. Reliure usagée. Tome I: plat, gardes et 4 premiers feuillets arrachés.
- FAIVRE (Louis). Les Jeunes vagabondes prostituées en prison. Paris, Gaston Doin et Cie, avril 1932. Plaquette in-8, brochée (agraffe). L'auteur étudie un groupe d
Mes ordres d'achat