[PROSTITUTION & MOEURS]. Ensemble de 10 ouvrages.... - Lot 282 - Pierre Bergé & Associés

Lot 282
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 251EUR
[PROSTITUTION & MOEURS]. Ensemble de 10 ouvrages. 1841-1937. 9 volumes et une plaquette. - LUCAS (Aimée). Des dangers de la prostitution considérés sous le rapport de l'ordre public, de la morale et de l'administration. Deuxième édition. Paris, chez l'Auteur, 1841. In-12, broché. Manques de papier à la couverture. - La Police des moeurs. Lettres adressées au journal La Lanterne, par un ex-agent des moeurs & un médecin. Paris, Administration du journal La Lanterne, 1879. In-8, broché. Rousseurs. - Conférence de Bruxelles (Moralité publique). Extraits des rapports et discours contre la réglementations. Juillet 1897. Rome, Imprimerie Forzani et C., 1898. Suivi de: LABORDE - (James) STUART. La Prostitution et sa réglementation. Communication faite à l'Académie de médecine. Paris, Masson et Cie, s.d., [1898]. In-8, broché, couverture de papier marbré postérieure. Relié en tête, 4 feuillets repliés relatifs à la prostitution. - COMMENGE (O.). La Prostitution clandestine à Paris. Seconde édition, revue et augmentée. Paris, C. Reinwald, 1904. Grand in-8, demimaroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Alix). Dos conservé passé. Bel exemplaire. - On joint un second exemplaire. Demi-basane rouge de l'époque. Exemplaire légèrement gauchi, frottements à la reliure. - FIAUX (Louis). La Police des moeurs devant la Commission extra-parlementaire du régime des moeurs. Paris, Félix Alcan, 1907. 2 volumes grand in-8, demi-chagrin brun usagé de l'époque, partiellement coupé. Édition originale. Envoi signé de l'auteur à M. Dislère, Président de section au Conseil d'État et Président de la Commission extra-parlementaire du régime des moeurs, sur le second feuillet flanc du tome I. Reliure usagée. Tome I: plat, gardes et 4 premiers feuillets arrachés. - FAIVRE (Louis). Les Jeunes vagabondes prostituées en prison. Paris, Gaston Doin et Cie, avril 1932. Plaquette in-8, brochée (agraffe). L'auteur étudie un groupe d
Mes ordres d'achat