[QUESTION - TORTURE]. Importante et interessante... - Lot 285 - Pierre Bergé & Associés

Lot 285
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 313EUR
[QUESTION - TORTURE]. Importante et interessante réunion de 7 ouvrages relatifs aux supplices. 1780-1928. 5 volumes et 2 plaquettes. - Déclaration du Roi portant abolition de la question préparatoire, donnée à Versailles le 24 août 1780. Metz, Joseph Antoine, 1780. Plaquette in-4. Plaquette mettant fin au procédé de question préparatoire, qui consistait à pratiquer la torture sur un accusé, pour lui arracher des aveux. Ce moyen d'instruction avait déjà été restreint par l'ordonnance criminelle de 1670, limitait son usage aux cas judiciaires les plus graves. - Déclaration du Roi, concernant l'abolition de la Question préparatoire. Donné à Versailles le 24 août 1780. Paris, P. G. Simon, 1780. Plaquette in-4 de 4 pp., non rogné. Minimes déchirures au bord droit. - Déclaration du Roi, portant abolition de la Question préparatoire. Donné à Versailles le 24 août 1780. Nancy, Veuve Charlot, 1780. Plaquette in-4 de 6 pp. - [DUPATY (Charles)]. Mémoire justificatif pour trois hommes condamnés à la Roue. Paris, de l'Imprimerie de Philippe-Denys Pierres, 1786. In-4, cartonnage moderne à la Bradel, pièce de titre de maroquin rouge. Édition originale. Ouvrage condamné par le parlement de Paris à être lacéré et brûlé. Mémoire fameux, grâce auquel l'avocat Dupaty arracha à la mort les trois roués de Chaumont, condamnés à tort en 1785 pour "vols nocturnes avec violences & effractions" (cf. Michel Foucault, Surveiller et punir, 2008, pp. 73-75). Agréable exemplaire grand de marges. (Peignot, Dictionnaire des livres condamnés au feu, II, p. 216.-Conlon, Le Siècle des Lumières, XXII, 86: 1183). - LA VILLEGILLE (Arthur de). Des anciennes fourches patibulaires de Montfaucon. Paris, Techener, 1836. In-8, dos lisse orné, demi-veau brun. Édition originale. Reliure usagée. - BERRIAT SAINT-PRIX (Charles). Des tribunaux et de la procédure du grand criminel au XVIIIe siècle jusqu'en 1789 avec des recherches sur
Mes ordres d'achat