[RÉFORME DES PRISONS]. Ensemble de 2 ouvrages.... - Lot 289 - Pierre Bergé & Associés

Lot 289
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
[RÉFORME DES PRISONS]. Ensemble de 2 ouvrages. 1838-1839. 2 volumes. - RASPAIL (François-Vincent). Réforme pénitentiaire. Lettres sur les prisons de Paris. Paris, Tamisey et Champion, 1839. 2 tomes en un volume in-8, demi-maroquin tête-de-négre à coins, dos à nerfs, têtes dorées, couvertures conservées (Alix). Édition originale. Lettres initialement éditées sous forme d'articles dans le journal de Raspail: Le Réformateur. Il y traite de politique, de ses incarcérations et du remplacement des peines de prison par la rééducation du criminel. Petites mouillures aux couvertures conservées, quelques rousseurs. - FAUCHER (Léon). De la réforme des prisons. Paris, Angé, 1838. In-8, broché, non coupé. Édition originale de cet ouvrage, qui se vendait au profit des jeunes libérés, dans lequel l'auteur dresse une étude comparative des systèmes pénitentiaires américains d'Auburn et de Philadelphie. Pour lui, la réforme pénitentiaire comprend deux degrés d' intimidation, l' état du détenu et celui du libéré. Que l'on supprime l'un ou l'autre, et la réforme périt. Piqûres, couvertures salies
Mes ordres d'achat