[RÉVOLUTION FRANÇAISE - CONVENTION NATIONALE]. Ensemble... - Lot 295 - Pierre Bergé & Associés

Lot 295
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
[RÉVOLUTION FRANÇAISE - CONVENTION NATIONALE]. Ensemble de 5 ouvrages et 8 plaquettes. 9 volumes et 8 plaquettes. - Ensemble de 8 décrets de la Convention nationale relatifs à la mise en place du tribunal criminel extraordinaire. 16 nivôse (5 janvier); 10, 13 & 15, 11 & 27 et 28 mars, 8 juin, 26 septembre et octobre, an II (1793). Paris, Imprimerie nationale du Louvre, an II. 8 plaquettes in 4, en feuilles, chemise demi-chagrin rouge moderne à bande, étiquette de titre au centre du premier plat. - SAINT-JUST (Louis-Antoine-Léon). Rapports faits à la Convention nationale, au nom du Comité de Salut public, et des Comités de Sureté générale et de Salut public, réunis par Saint-Just. Imprimé par ordre de la Convention. Paris, R. Vatar, An 2 [1794]. In-16, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, non rogné (reliure du XIXe siècle). - LECOINTRE (Laurent). Les Crimes de sept membres des anciens Comités de Salut public et de Sureté générale, ou Dénonciation formelle à la Convention nationale contre Billaud-Varennes, Barère, Collot-d'Herbois, Vadier, Vouland, Amar et David. Paris, Maret, An III [1795]. In-8, demi-veau brun, dos lisse orné, tranches jaunes (reliure de l'époque). Signature autographe de l'auteur en pied de la page de titre. Reliure et impression modeste. Rousseurs. - Débats de la Convention nationale, ou Analyse complète des séances, avec les noms de tous les membres, pétitionnaires ou personnages qui ont figuré dans cette Assemblée. Paris, Bossange, Baudouin, 1828. 5 volumes in-8, demi-veau rouge, dos lisses ornés (reliure de l'époque). Ex-libris A. Chouard. Rousseurs. - CASTELNAU (Jacques). Marat. L'Ami du peuple. Paris, Hachette, 1939. In-8, toile bordeaux moderne, couvertures et dos conservés. Papier roussi. - CABANÈS (Augustin). Marat inconnu. Paris, Albin Michel, s.d. Fort in-12 carré, demi-maroquin vert moderne, dos à nerfs orné, non rogné, second plat de couverture conservé. Illustrations dans le texte. Dos
Mes ordres d'achat