[RÉVOLUTION FRANÇAISE - ÉTATS GÉNÉRAUX]. Ensemble... - Lot 296 - Pierre Bergé & Associés

Lot 296
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 689EUR
[RÉVOLUTION FRANÇAISE - ÉTATS GÉNÉRAUX]. Ensemble de 8 ouvrages. 1789-1823. 9 volumes et une plaquette. - [CONDORCET (Jean-Antoine-Nicolas de Caritat, marquis de)]. Sur les fonctions des États-généraux et autres assemblées nationales. 1789. 2 volumes in-8, demi-basane brune, dos lisses, tranches rouges (reliure de l'époque). Reliure modeste. Relié avec: Note première sur la manière de connaître le voeu de la pluralité dans les Elections. S.l.n.d.- Rapport sur un projet pour la réformation du cadastre de la haute Guienne. S.l.n.d. 7 tableaux dépliants. - Lettre du roi pour la convocation des Etats généraux. A Versailles, le 27 avril 1789. Paris, Imprimerie Royale, 1789. In-8, cartonnage moderne à la Bradel, tranches mouchetées. Petites taches. - Ouverture des Etats généraux faite à Versailles le 5 mai 1789. Discours du roi; discours de M. le garde des Sceaux; Rapport de M. le Directeur général des finances. Paris, Imprimerie royale, 1789. Relié avec: Procès verbal de la confédération des François, à Paris, le quatorze juillet 1790. Paris, Lottin, 1790. 2 ouvrages en 1 volume in-4, demi-basane mouchetée, dos lisse orné (reliure du XIXe siècle). - Procédure criminelle instruite au Châtelet de Paris, sur la dénonciation des faits arrivés à Versailles dans la journée du 6 octobre 1789. Paris, Baudouin, 1790. In-8, cartonnage d'attente, dos de papier fort de réemploi, entièrement non rogné, chemise de demi-maroquin rouge à bandes et étui signés d'Alix. Rares piqûres. - MANGIN. Exposé a l'Assemblée nationale, de l'arrestation du Roi. Paris, Imprimerie Nationale, 1791. Plaquette in-8 de 3 pp. Rare imprimé relatant la fuite de Louis XVI à Varennes et son arrestation « Jusque-là on ignoroit qui elles étoient, lorsqu'étant entré, je reconnus le roi, la reine, le dauphin, madame Royale, madame Elisabeth. Je sors, & je déclare à tous mes concitoyens que c'étoit le roi & la famille royale ». Monglond, II, 109. - NECKER (Jacques)
Mes ordres d'achat