[SCHMIDT (Georg Ludwig)]

Lot 309
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 188EUR
[SCHMIDT (Georg Ludwig)]
Principes de la législation universelle. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1776. 2 volumes in-8, veau brun marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Édition unique. Le traité défend une vision physiocratique de la démographie, à l'opposé des thèses malthusiennes. Georg D'origine suisse, Ludwig Schmidt (1720-1805) fut conseiller du duc de Saxe-Weimar et un proche des philosophes des Lumières. Petits frottements à la reliure. (INED, 4116: "doctrine plus agrarienne que populationniste".) On joint: - [MAULTROT (Gabriel-Nicolas)]. Maximes du droit public françois. Seconde édition. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1795. 2 tomes en 1 volume in-4, veau marbré, dos à nerfs orné avec pièce de titre de maroquin rouge (reliure de l'époque). Édition ornée de deux vignettes de titre. L'exemplaire est bien complet de la Dissertation sur le droit de convoquer les états généraux avec les Réflexions sur le droit de vie et de mort à pagination séparée à la fin du tome II. Nombreuse galeries de vers à la reliure et aux feuillets liminaires
Mes ordres d'achat