[SORCELLERIE ET CRIMINALITÉ MYSTIQUE - XXe... - Lot 318 - Pierre Bergé & Associés

Lot 318
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 501EUR
[SORCELLERIE ET CRIMINALITÉ MYSTIQUE - XXe siècle]. Ensemble de 10 ouvrages. 1902-1976. 10 volumes. - COYNART (Charles de). Une Sorcière au XVIIIe siècle, Marie-Anne de La Ville 1680-1725. Paris, Hachette et Cie, 1902. In-12, demi-basane noire, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Préface de Pierre de Ségur. Marie-Anne de La Ville, célèbre voyante très populaire chez les aristocrates, fut arrêtée en 1703 avec sa bande et interrogée par M. d'Argenson. Elle dévoila tous les détails de ses grossières supercheries et fut condamnée à la prison perpétuelle. Reliure frottée. - LORÉDAN (Jean). Un Grand procès de sorcellerie au XVIIe siècle. L'Abbé Gaufridy et Madeleine de Demandolx (1600-1670) d'après des documents inédits. Paris, Perrin et Cie, 1912. Petit in-8, toile violette à la Bradel, étiquette de titre de maroquin noir sur le dos, tranches mouchetées, couvertures conservées (Ateliers Laurenchet). Portraits, photographies et fac-similés reproduits hors texte. - GARÇON (Maurice) - (Jean) VINCHON. Le Diable. Étude historique, critique et médicale. Paris, NRF, Gallimard, 1926. In-12, broché. Édition originale de cette intéressante étude contenant notamment des passages sur les procès de sorcellerie, les délires, névroses et folies démoniaques, etc. Un des 50 exemplaires sur pur fil Lafuma mis dans le commerce (n° 12). Dos passé. - GARÇON (Maurice). La Vie execrable de Guillemette Babin, sorciere. Paris, H. Piazza, 1926. Petit in-4, toile rouge à la Bradel, étiquette de titre de maroquin rouge sur le dos, couvertures conservées (Ateliers Laurenchet). Belle édition ornée de 10 planches hors texte en deux tons et de nombreux ornements dans le texte, dessinés par Bernard Zuber. Un des 80 exemplaires sur papier Japon, sans le dessin original et la suite (n° LXVIII). - COSTEDOAT (André). La Criminalité mystique dans les sociétés modernes. Paris, J.-B Baillière et Fils, 1930. In-8, demi-toile grise à la Bradel, titre en
Mes ordres d'achat