STAËL (Germaine Necker, baronne de)

Lot 321
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 351EUR
Considérations sur les principaux évenemens de la Révolution françoise. Paris, Delaunay, Bossange et Masson, 1818. 3 volumes in-8, demi-basane racinée, dos lisses joliment ornés, pièces de titre et de tomaisons de veau noir, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Édition originale posthume, publiée par le fils et le gendre de l'auteur, Auguste de Staël et Victor de Broglie. "Mme de Staël laissait inachevé le grand ouvrage qu'elle avait d'abord destiné à la gloire de son père et qui, peu à peu, devint une étude sur la Révolution française dans son ensemble. Elle en est un témoin particulièrement conscient (...). L'ouvragre déborde le sujet initial, Necker et même la Révolution, pour tenter d'étudier ses conséquences, le régime napoléonien et d'exposer le système gouvernemental anglais considéré par Mme de Staël comme le modèle de toute démocratie" (Madame de Staël et l'Europe). Traduit en allemand par Schlegel l'année de sa parution, l'ouvrage devint un best seller immédiat. Exemplaire bien complet du feuillet d'errata. Ex-libris C.D. couronné
Mes ordres d'achat