STEINHEIL (Affaire)

Lot 322
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 501EUR
STEINHEIL (Affaire)
Ensemble de documents relatifs au double assassinat survenu chez Marguerite Steinheil, au début du XXe siècle. Marguerite Steinheil, mondaine parisienne restée célèbre pour avoir été la dernière maîtresse du président Félix Fort (mort d'une crise cardiaque durant l'une de leurs entrevues à l'Élysée), fut, quelques années plus tard, au centre d'une affaire criminelle sanglante qui se joua chez elle, impasse Ronsin. Le 31 mai 1908, Rémy Couillard, valet de chambre de la maison, découvrit les cadavres d'Adolphe Steinheil et de Mme Japy: l'époux de marguerite et la mère de ce dernier. Survivante, elle accusa successivement différentes personnes de son entourage de ces meurtres, créa et dissimula des preuves et fut finalement emprisonnée. Son procès eut un retentissement et une médiatisation sans précédent en France et se conclu par un acquittement, faute de preuve. Marguerite Steinheil, libre, épousa un richissime Lord anglais et quitta la France. - Ensemble de 14 cartes postales (dont 9 vierges) représentant les principaux protagonistes de l'affaire, les lieux du crime et le procès. - Portefeuille imprimé contenant les croquis du procès Steinheil par R. Renouard, Sabatier et Georges Scott, accompagnés d'un texte d'Albéric Cahuet. Paris, Libraire Félix Juven, s.d. 16 pages in-4 portant de nombreux portraits et illustrations et 15 pages in-4 de texte. Portefeuille légèrement insolé. -Important ensemble de journaux relatifs à l'affaire Steinheil: Le Monde illustré (1 numéro, 6 juin 1908); Le Petit Journal (5 numéros, 14 juin 1908, 13 et 26 décembre 1908, 7 et 21 novembre 1909); L'Action française (27 numéros de juin, novembre et décembre 1908 avec quelques restaurations au papier collant); Le Moniteur de l'Oise (1 numéro, 27 novembre 1908); Le Journal (2 numéros, 21 et 27 novembre 1908 dont un numéro fortement restauré au papier collant); La Liberté de parole (2 numéros, 5 novembre et 8 décembre 1908); Le Mot d'ordre (1 numéro, 28 novembre
Mes ordres d'achat