[TATOUAGES]. Important ensemble de photographies... - Lot 324 - Pierre Bergé & Associés

Lot 324
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 7 519EUR
[TATOUAGES]. Important ensemble de photographies de tatouages de prisonniers et de 4 ouvrages. 1905-1950. 84 photographies et 4 volumes. - 49 photographies argentiques de format 100 x 70 mm. Tampons au verso de chaque cliché « Collection Ernest Brachet. Limoges. Reproduction interdite ». - 35 agrandissements, format 250 x 180 mm; 8 clichés portent le cachet de la collection Ernest Brachet et un est marqué des noms: Jean Boullet, Bernès, Marouteau & Cie. - On joint: 1 fac similé de lettre de Jean Boullet adressée à Robert Giraud portant un dessin macabre figurant un homme démembrant un corps. Jean Boullet (1921-1970) fut un artiste, cinéphile, réalisateur et libraire de l'après-guerre, ainsi qu'un collectionneur assoiffé de singularité. Ces clichés furent vraisemblablement réunis pour l'ouvrage Les Tatouages du "milieu" (Paris, 1950), de Jacques Delarue et de Robert Giraud, également illustré de photographies de Doisneau. - DELARUE (Jacques) - (Robert) GIRAUD. Les Tatouages du « milieu ». Paris, La Roulette, 1950. In-8, cartonnage et jaquette illustrée de l'éditeur. Édition originale de ce fameux livre illustré de 11 photographies de Robert Doisneau. L'illustration comprend en tout 80 dessins de tatouages et 82 reproductions photographiques. Dos du cartonnage usagé avec manque de papier. - DEUX ALBUM DU CROCODILE. HERBER (J.). Tatouage et politique. 1944.- Tatouage et Etats mentaux. 1950. Publiés sous le patronage de l'association générale de l'internat des hospices civils de Lyon. 2 numéros in-8, brochés. - PERRIER (Charles). Les Criminels. Étude concernant 859 condamnés. Paris, A. Maloine, 1905. Grand in-8, toile brique à la Bradel, étiquette de titre de maroquin noir, couvertures conservées (Ateliers Laurenchet). Préface d'Alexandre Lacassagne. Nombreuses illustrations dans le texte. Le chapitre VII est consacré aux tatouages. Couverture conservée tachée
Mes ordres d'achat