[TERREUR]. Ensemble 3 ouvrages. 1823-1978. 10... - Lot 326 - Pierre Bergé & Associés

Lot 326
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 526EUR
[TERREUR]. Ensemble 3 ouvrages. 1823-1978. 10 volumes. - Mémoires sur les journées de septembre 1792. Paris, Baudouin Frères, 1823. In-8, basane brune flammée, roulette dorée en encadrement des plats, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Mouillure au premiers feuillets, pâles rousseurs. - MORTIMER-TERNAUX (Louis). Histoire de la Terreur 1792-1794 d'après des documents authentiques et inédits. Paris, Michel Lévy Frères - Calmann Lévy, 1862-1881. 8 volumes in-8, demimaroquin brun à coins, dos à nerfs ornés de filets dorés, en partie non rognés, têtes dorées (L. Guétant). Envoi autographe signé sur le faux-titre "A son ami Monsieur Valette". Bel exemplaire. Rares rousseurs. - CARON (Pierre). Paris pendant la terreur. Rapport des agents secrets du ministre de l'intérieur publiés pour la société de l'histoire de France. Tome VII Tables. Paris, C. Klincksieck, Société de l'Histoire de France, 1978. In-8, broché. Ce 7e volume clôt la série des 6 volumes de « Paris pendant la Terreur ». Couverture légèrement passée
Mes ordres d'achat