Lot n° 327
Estimation :
300 - 400
Résultat
: 226EUR
[THÉORIE DU SYSTÈME PÉNITENTIAIRE].
Ensemble... - Lot 327 - Pierre Bergé & Associés
Ensemble de 3 ouvrages et 1 recueil factice. 1803-1821.
4 volumes.
- Pétition au tribunat, sur les arrestations arbitraires, les actes illégaux de bannissement et de déportation, les Tribunaux spéciaux, le rétablissement et perfectionnement du Jury... S.l., Vendémiaire an XII [Septembre 1803]. In-8, demi-basane brune (reliure de l'époque).
« Cette brochure fut supprimée, et son auteur fut persécuté » (Quérard, p. 232). Reliure usagée.
- [Recueil de plaquettes de la Société royale pour l'amélioraton des prisons et divers]. Rapport sur les travaux du conseil spécial des prisons, depuis l'époque de sa création jusqu'en janvier 1820. S.l.n.d. [1820].- Procès-verbal de l'installation de la Société royale pour l'amélioration des prisons.
S.l.n.d.- Visite des prisons des départements de l'Eure et de la Seine-inférieure. En octobre 1819.- Rapport fait au conseil général de la société royale pour l'amélioraton des prisons. S.l.n.d.- Extraits des lois et réglemens concernant l'administration et la police des prisons S.l.n.d.- Etc. In-4, demi-basane blonde à coins, dos lisse orné, tranches jaunes (reliure de l'époque).
Reliure usagée. Tampon sur le feuillet de garde.
- DANJOU (Ernest). Des prisons, de leur régime, et des moyens de l'améliorer. Paris, A. Égron, 1821. In-8, demi-basane de l'époque.
4 plans reliés in fine. Reliure usagée, quelques feuillets piqués.
- JUSSIEU (Laurent-Pierre de). Antoine et Maurice. Ouvrage qui a obtenu le prix proposé par la Société royale pour l'amélioration des prisons, en faveur du meilleur livre destiné à être donné en lecture aux détenus. Paris, L. Colas, mars 1821. In-12, cartonnage d'attente muet.
Édition originale de ce roman à l'usage des détenus. Laurent-Pierre de Jussieu, neveu du grand botaniste Antoine-Laurent de Jussieu et botaniste lui-même, relate l'histoire d'un voleur de profession repenti qui raconte sans ménagement le supplice d'un de ses compagnon
Mes ordres d'achat