[THÉORIE DU SYSTÈME PÉNITENTIAIRE]. Ensemble... - Lot 330 - Pierre Bergé & Associés

Lot 330
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 251EUR
[THÉORIE DU SYSTÈME PÉNITENTIAIRE]. Ensemble de 6 ouvrages. 1837-1838. 6 volumes. - BÉRENGER DE LA DRÔME (Alphonse-Marie-Marcellin-Thomas BÉRENGER, dit). Des moyens propres à généraliser en France le système pénitentiaire en l'appliquant à tous les lieux de répression du royaume, à tous les individus... Valence, Marc Aurel Frères, décembre 1837. In-8, percaline violette moderne à la Bradel, pièce de titre de maroquin noir, couverture conservée. 2 plans reliés in fine. Rousseurs. - GOSSE (Louis-André). Examen médical et philosophique du système pénitentiaire. Genève, Lador et Ramboz, 1837. In- 8, cartonnage moderne à la Bradel, couverture et dos conservés (Ateliers Laurenchet). Éditeur et date différents sur la couverture. Rousseurs. - AUBANEL (Christophe). Mémoire sur le système pénitentiaire adressé, en janvier 1837, à M. le Ministre de l'Intérieur de France, accompagné de plans et de devis de prisons d'après le système panoptique, par M. Vaucher-Crémieux. Genève, P.-A. Bonnant, 1837. In-8, broché, non rogné, emboîtage moderne. 2 tableaux et 5 plans et coupes repliés, reliés in fine. Très bel exemplaire tel que paru. Ex-dono manuscrit sur le premier plat de couverture. Petite déchirure p. 9 sans gravité. - GRELLET-WAMMY (M.). Manuel des prisons ou Exposé historique, théorique et pratique du système pénitentiaire. Paris, Genève, 1838. 2 tomes en 1 volume in-8, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné (Santesson). Dos passé, rousseurs. - DEMETZ (Frédéric-Auguste). Lettre sur le système pénitentiaire, à Messieurs les Membres du Conseil général du département de la Seine. Paris, Paul Dupont et Cie, 1838. In-8, broché. Frédéric-Auguste Demetz (1796-1873) lança en 1840, près de Tours, la célèbre colonie de Mettray. Quelques pâles piqûres. - MOREAU-CHRISTOPHE (Louis-Mathurin). De la Réforme des prisons en France, basée sur la doctrine du système pénal et le principe de l' isolement individuel. Paris, Mme
Mes ordres d'achat