[THÉORIE DU SYSTÈME PÉNITENTIAIRE]. Ensemble... - Lot 331 - Pierre Bergé & Associés

Lot 331
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 188EUR
[THÉORIE DU SYSTÈME PÉNITENTIAIRE]. Ensemble de 8 ouvrages. 1872-1900. 15 volumes. - ROBIN (Elie). La Question pénitentiaire. Paris, J. Bonhoure, s.d. [1872]. In-8, toile fauve moderne à la Bradel, étiquette de totre de maroquin brun sur le dos, couvertures et dos conservés. - D'HAUSSONVILLE (Vicomte Gabriel). Enquête parlementaire sur le régime des établissements pénitentiaires. Paris, Imprimerie nationale, 1874. Grand in-4, demi-percale usagée de l'époque. Relié avec: (Louis) LACAZE. Rapport fait à la commission d'enquête sur le régime des établissements pénitentiaires. S.l.n.d. Envoi autographe signé sur la première page.- MATHIEU. Rapport sur le régime pénitentiaire des jeunes détenus de la Seine. S.l.n.d. Plusieurs numéros du Journal officiel, et notes manuscrites. Reliure usagée, feuillets froissés ou brunis, petites déchirures. - BRETON (Camille). Prisons et emprisonnement. Essais sur les réformes pénitentiaires. Paris, A. Durand et Pedone-Lauriel, 1875. In-8, broché. Dos fendu, petits manques de papier. - Enquête parlementaire sur le régime des établissements pénitentiaires. Versailles, Cerf et Fils - Imprimerie nationale, 1873-1875. 8 volumes grand in-4, demi-basane rouge, pièces de titre et de tomaison de veau noir (reliure de l'époque). Le 11 décembre 1871, le vicomte d'Haussonville, député orléaniste, proposa à la Chambre de mener une grande enquête parlementaire: l'initiative fut acceptée en 1872 et fut terminée en 1873. Le diagnostique mit en exergue l'extrême insalubrité des prisons départementales et la détresse morale des détenus. Exemplaire très grand de marge. Quelques piqûres. - Société de protection des engagés volontaires élevés dans les maisons d' éducation correctionnelle. Premier rapport. Paris, Gauthier-Villars, 1879. In-8, broché. - DESPORTES (Fernand) - (Léon) LEFEBURE. La Science pénitentiaire au congrès de Stockholm. Paris, A. Chaix et Cie, G. Pedone-Lauriel, 1880. In-8, chagrin ve
Mes ordres d'achat