TOCQUEVILLE (Alexis de) - (Gustave de) BEAUMONT

Lot 334
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 376EUR
Système pénitentiaire aux Etats-Unis et de son application en France (...). Troisième édition augmentée du rapport de M. de Tocqueville sur le projet de réforme des prisons, et du texte de la loi adoptée par la chambre des députés. Paris, Charles Gosselin, 1945. In-12, demi-chevrette bleue, dos lisse orné de filets dorés (reliure de l' époque). Troisième édition, en partie originale. En 1831, Beaumont, alors procureur du roi, et Tocqueville furent chargés d'aller étudier le système pénitentiaire américain. Il en résultat un ouvrage, paru en 1833, dont le succés colossal engendra de nombreuses traductions et d'importants remaniements et ajouts. Ainsi, les éditions successivent enrichies d'additions considérables consitituent chacunes une partie de l'édition originale. Joli exemplaire en reliure de l'époque. On joint: - TOCQUEVILLE (Alexis de). De la Démocratie en Amérique. Douzième édition revue, corrigée et augmentée. Paris, Pagnerre, 1848. 4 volumes in-8, demi-basane verte, dos à nerfs (reliure postérieure). Quelques rousseurs. - [TOCQUEVILLE (Alexis de)]. BEAUMONT (Gustave de). Oeuvres et correspondances inédites d'Alexis de Tocqueville, publiées et précédées d'une notice. Paris, 1861. 2 volumes in-8, demi-chagrin aubergine, dos lisses (reliure de l'époque). Édition originale de la première biographie de Tocqueville. Bel exemplaire. Ex-libris au chiffre MO, non identifié. Minimes frottements aux coiffes supérieures
Mes ordres d'achat