[TORTURE]. Ensemble de 4 ouvrages. 1618-1787. 3... - Lot 336 - Pierre Bergé & Associés

Lot 336
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 627EUR
[TORTURE]. Ensemble de 4 ouvrages. 1618-1787. 3 volumes. - CARTARI (Flaminio). Praxis et theoricae interrogandorum reorum libri quattuor. Rome, Andream Phaeum, 1618. Grand in-8, vélin crème souple, larges dessins à l'encre sur les plats: le premier porte une croix du Christ devant un visage, le second figure un blason orné de trois abeilles, titre manuscrit sur le dos (reliure de l'époque). Théorie et pratique du droit notamment dans son application par la Sainte Inquisition. L'édition originale avait paru en 1590, à Venise. Il sagit probablement de l'exemplaire ayant appartenu à l'illustre famille Barberini, dont le blason était orné de trois abeilles semblables. Ex-libris manuscrit et cachet sur le titre. - BOILEAU (Abbé Jacques). Histoire des flagellans, ou l'on fait voir le bon & le mauvais usage des flagellations parmi les chrétiens. Seconde édition revûë & corrigée. Amsterdam, Henry du Sauzet, 1732. In-12, basane brune marbré, dos à nerfs orné, piède de titre de maroquin rouge, coupes filetées, tranches rouges (reliure de l'époque). Seconde édition de la traduction française, tirée du latin, par l'abbé Granet. Ex-libris portant les initiales L. B. C. Restaurations anciennes à la reliure, un mors fendu. Un ex-libris arraché en regard du faux titre. - [BRISSOT DE WARVILLE (Jacques Pierre)]. Lettre à l'Empereur, sur l'atrocité des supplices qu' il a substitués comme adoucissement de la peine de mort. Bruxelles, août 1787. Petit in-8, veau brun marbré, dos lisse orné, étiquette de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). Relié avec: BERGASSE. Discours sur l' humanité des juges dans l'administration de la justice criminelle et Réflexions d'un citoyen sur les lits de justice. S.l.n.d. Accidents à la reliure
Mes ordres d'achat