[TROPPMANN (Jean-Baptiste)]

Lot 340
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 188EUR
[TROPPMANN (Jean-Baptiste)]
Ensemble de 6 ouvrages. 1869-1887. 6 volumes. Jean-Baptiste Troppmann (1849-1870) fut accusé d'avoir assassiné toute une famille (une mère et ses six enfants) dans le but de la voler, avec une violence inouie. Malgré ses affirmations tendant à rejeter les crimes sur de mystérieux et introuvables complices, il fut traduit en Cour d'Assises le 28 décembre 1869 et condamné à la peine capitale. - Le Crime de Pantin. Paris, Librairie de la publication, s.n. [1872]. In-12, toile ivoire de l'époque. Ouvrage documentaire très complet sur la fameuse affaire Troppmann, comprenant le récit du crime, l'acte d'accusation et la conclusion de l'affaire. Il est orné d'un frontispice gravé sur bois montrant les 6 cadavres exposés à la morgue et de figures gravées sur bois dans le texte. - TOM JIM JACK. La Complainte de Troppmann. Les Victimes de Pantin. Paris, P. Tralin, Edouard Vert, s.d. Plaquette in-8 broché, chemise demi-maroquin rouge moderne avec titre en long doré au dos, étui. Rarissime plaquette. Minimes déchirures. - BERTRAND (Amédée). Étude médico-légale au sujet de Troppmann. Paris, A. Bernard, 1869. In-4, demi-maroquin vert, dos lisse avec titre doré en long, couverture (reliure moderne). Étude sur la « monomanie raisonnante » qui pourrait être, selon l'auteur, l'explication de la folie meurtrière de Troppmann. Envoi autographe signé sur le titre, daté du 29 décembre 1869. Exemplaire très frais. - Annales des tribunaux illustrées. Procés célèbres français et étrangers. Le Crime de Pantin. S.d. [1870]. Grand in-8, demi-percaline rouge. Nombreuses illustrations dans le texte. Relié in fine: Le Mystère de la rue de Brabant a Bruxelles (22 octobre 1869); Empoisonnement de la Dame Husson. 22 novembre 1869; Le Puits aux cadavres. Assassinat des frères Thiron (octobre 1869); La Blonde Alliett. Assassinat de la rue du Temple; Le Drame de Toulon. Assassinat Samson (23 septembre 1869); Affaire d'Auteuil. Homicide commis par
Mes ordres d'achat